С 1 мая украинских чиновников переводят на европейскую модель зарплат: Оклады увеличатся на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 мая украинских чиновников переводят на европейскую модель зарплат: Оклады увеличатся на 10%

Казна и Политика
5589
Должностные оклады сотрудников государственных органов с 1 мая 2016 года увеличиваются на 10%, сообщил министр социальной политики Павел Розенко.
“В целом должностные оклады на первом этапе увеличиваются на 10%. Руководителям будет предоставлено право начислять сотрудникам надбавку за высокие достижения в работе, дополнительную нагрузку и стаж работы”, – сказал он на заседании правительства в среду.
По его словам, таким образом, “фактически мы переходим на европейскую модель оплаты труда госслужащих”. Первый этап реформы начинается с 1 мая 2016 года и заканчивается в 2018 году со вступлением в силу закона о госслужбе.
В частности, согласно этому закону, внедряется трехуровневая дифференцированная система с учетом юрисдикции госорганов.
“Делится на три категории: территория Украины – министерства и центральные органы власти, территория одной или нескольких областей, территория одного или нескольких районов. Каждая категория имеет по девять групп оплаты труда”, – сказал П.Розенко.
Министр сообщил, что предлагается утвердить должностные оклады в министерствах на первом этапе (со временем они будут расти и меняться структура оплаты труда): должностной оклад в госорганах центрального уровня будет составлять от 3,6 тыс. до 12 тыс грн, в областях – от 2,5 тыс. до 10 тыс. грн, на районном уровне – от 1,7 тыс. до 8,6 тыс. грн.
П.Розенко также напомнил, что по закону будет проведено разграничение в оплате для госслужащих, политических и административных должностей. Кроме должностного оклада, будут использоваться другие механизмы стимулирования. В частности, есть возможность привлечения донорских средств для начисления зарплат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас