Девайс для дыхания под водой собрал на Indiegogo почти $900 000, хотя он невозможен с точки зрения науки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девайс для дыхания под водой собрал на Indiegogo почти $900 000, хотя он невозможен с точки зрения науки

Технологии&Авто
2228
Устройство Triton превращает обычного человека в Ихтиандра. Его разработчики обещают, что с этим небольшим девайсом вы сможете долго плавать под водой, если только не пожадничаете поддержать его на Indiegogo. Кто не успеет поучаствовать в краудфандинге, будет платить полную цену в $399. Но есть нюанс: этот девайс с точки зрения медицины, физики и биохимии невозможен. Тем не менее, его поддержало уже более 2000 человек, а общая собранная сумма превысила $880 000, причем кампания продолжается.
Что предлагают авторы волшебной маски? Возможность дышать под водой до 45 минут, погружаясь максимум на 4,6 метра. Девайс якобы работает так: микропористый фильтр не пропускает воду в маску, но зато пропускает свободный кислород из воды. Затем на заряде литий-ионной батарейки кислород сжимается и хранится в резервуаре, готовый к употреблению.
Работать таким образом, как обещают его создатели, девайс неспособен. Он имеет длину примерно 29 сантиметров. Чтобы отфильтровать кислород из воды для пловца, и чтобы тот при этом не успел задохнуться, девайс должен успевать фильтровать несколько десятков литров воды каждую минуту и работать со 100%-ной эффективностью — учитывая, что в устройстве нет помпы и предполагается, что вода будет фильтроваться «натуральным путем». Пловцу придется плыть со скоростью олимпийских бегунов, чтобы достичь этого.
Можно предположить, что устройство работает на электролизе, расщепляя молекулы воды на кислород и водород (так кислород получают на подлодках). Но для этого потребуется значительное количество электрической энергии, а Triton не выглядит как нечто, оснащенное ядерным реактором.
Дышать чистым кислородом — также не очень хорошая идея, но в презентации девайса нет ни слова о том, как в нем будет готовиться смесь из газов, необходимая для дыхания. Сжатие кислорода также требует много энергии, а резервуар для хранения газа под давлением должен быть очень крепким.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас