Microsoft добавит элементы бота Tay в голосового помощника Cortana — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Microsoft добавит элементы бота Tay в голосового помощника Cortana

Технологии&Авто
169
Вчера, 31 марта, завершилась двухдневная конференция Microsoft Build 2016, на которой компания из Редмонда показала немало интересного. В частности, было рассказано об открытии для разработчиков Skype SDK, чтобы теперь они могли добавлять необходимых программных ботов по примеру Telegram. Другой громкой новостью стал анонс запуска приложений и пользовательской среды Ubuntu на Windows 10, которая появится в обновлении Redsone.
Но и на второй день разработчики припасли кое-что интересное. За последние дни многие слышали о скандальном ИИ-боте по имени Тэй, который был запущен в Twitter. Бот ведёт себя как девушка, но при этом менее чем за сутки пользователи сумели научить его расизму, ненависти к феминисткам, употреблению наркотиков и спаму. Разумеется, Microsoft оперативно отключила бот, чтобы не ухудшать ситуацию, и удалила большую часть сообщений, а доступ к Twitter Тэй был заблокирован для всех пользователей. Но разработки явно не пропадут в недрах компании, хотя первый блин оказался весьма комковатым.
Как заявил СЕО компании Сатья Наделла, Microsoft намерена создать целый спектр программных ИИ-ботов различного назначения. При этом сначала они будут доступны разработчикам, чтобы автоматизировать повторяющиеся процессы, и при этом буду понимать команды на естественном языке. А в дальнейшем, по-видимому, в следующем крупном обновлении Windows 10 ожидается внедрение элементов ИИ в голосовой ассистент Cortana, доступный в системе.
Наделла не уточнил, насколько мощным будет подобный ИИ, однако наверняка он будет работать в связке с поисковой машиной Bing и другими сервисами Microsoft. Таким образом, можно сказать — будущее уже здесь. В скором времени общение с компьютером на естественном языке станет вполне нормальным явлением.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас