НБУ надеется на принятие Радой закона о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25-50% долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ надеется на принятие Радой закона о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25-50% долга

Кредит&Депозит
753
Национальный банк надеется на принятие Верховной Радой закона о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25-50% долга.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
Национальный банк надеется, что Верховная Рада Украины рассмотрит в кратчайшие сроки проект Закона Украины №4004 “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, которые получены на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)”.
Независимая ассоциация банков и банковское сообщество при поддержке Национального банка разработали этот проект закона, понимая социальную ответственность, возложенную на банковский сектор, и учитывая широкий общественный резонанс по вопросу кредитов физических лиц в иностранной валюте.
Законопроект предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на физических лиц-заемщиков, имеющих кредиты в иностранной валюте, которые получены на приобретение единственного жилья.
Также предполагается прощение части задолженности и фиксирование в течение трех лет процентной ставки по реструктуризированным кредитам на уровне той, по которой был предоставлен кредит в иностранной валюте.
Это позволит заемщикам возобновить обслуживание своих обязанностей и сохранить жилье для семьи.
Напомним, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде принять закон о конвертации валютных кредитов для населения со списанием 25%-50% долга.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас