НБУ решил ликвидировать первый коммерческий банк Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил ликвидировать первый коммерческий банк Украины

Кредит&Депозит
4456
Национальный банк решил ликвидировать Укринбанк (Киев).
Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов.
По его данным, Национальный банк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Укринбанка 22 марта.
Фонд гарантирования в свою очередь начал ликвидацию банка, которая будет проходить с 23 марта 2016 по 22 марта 2018 года.
Ликвидатором назначена Ирина Белая.
Согласно сообщению Нацбанка, решение об отнесении банка к категории проблемных в октябре 2015 года принималось из-за допущения им в течение сентября уменьшение более чем на 5% значение норматива мгновенной ликвидности (Н4) более 5 раз
В рамках установленных процедур Национальный банк работал с руководством и собственниками банка по поиску путей улучшения финансового состояния.
Так, Укринбанк предоставил план финансового оздоровления, предусматривающий привлечение 500 млн гривен в эквиваленте от инвестора и восстановления уровня ликвидности.
В рамках запланированных мероприятий банк зарегистрировал в Национальном банке договор займа по привлечению средств от инвестора нерезидента.
Однако средства от инвестора в банк так и не поступили.
16 марта Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление правления Национального банка “Об отнесении Укринбанка к категории неплатежеспособных”.
Напомним, 24 декабря 2015 года Национальный банк признал неплатежеспособным Укринбанк.
По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 27-е место (5,832 млрд гривен) среди 122 действующих банков.
«Укринбанк» был первым коммерческим банком на территории Украинской ССР, разрешение на его создание получали непосредственно у Михаила Горбачева в Москве.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас