3348
Стало известно, сколько в год тратят украинские предприниматели на админсопровождение
— Личные финансы
Украинские предприниматели тратят на админсопровождение своих бизнес-операций около 500 млн грн в год.
Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, презентуя работу Единого государственного портала админуслуг, сообщается на сайте правительства.
Нефедов рассказал, что бизнес несет значительные потери из-за неэффективности предоставления административных услуг. По его словам, затраты предпринимателей на админсопровождение бизнес-операций составляют, в среднем, 0,2% от суммы сделок или около 500 млн грн в год.
“Только прямые затраты на бумагу, на курьеров, на командировки составляют приблизительно 20 млн грн по Министерству экономики. Это, можно сказать, налог на бизнес. И это не самое плохое. Самое плохое – что такая система стимулирует коррупцию”, – отметил он.
По его словам, сейчас административные услуги могут предоставляться органами власти одним из трех способов. Первый из них – через ЦНАП. Второй – напрямую этими же самыми органами, например, городскими администрациями или обладминистрациями. И третий вариант – централизованно через портал poslugy.gov.ua.
На данный момент на сайте уже упорядочена информация об админуслугах.
По материалам: Вісті
Поделиться новостью
Также по теме
С какими болезнями не могут мобилизовать
В МВД объяснили, как правильно передавать деньги при покупке авто
Швейцария фиксирует волну обращений от украинцев в возрасте 18−22 лет
Где искать первый опыт работы — подборка стажировок ноября
Быстрый интернет для каждого украинца: что изменится (законопроект принят)
ТОП-10 высокооплачиваемых профессий в Польше без диплома
