Обязательную продажу СКВ пока не отменяют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обязательную продажу СКВ пока не отменяют

Валюта
306
"Валютный" норматив, обязывающий субъектов ВЭД в пятидневный срок продавать половину валютных поступлений на межбанке - один из наиболее спорных в системе валютного регулирования НБУ. Субъекты рынка ожидали снижения 50%-ного норматива уже в этом году, руководствуясь заявлениями главы Нацбанка о возможном пересмотре этой нормы в ближайшее время. Однако недавно первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк исключил такую возможность как минимум до конца нынешнего года.
В НБУ неоднократно отмечали, что "валютно-продажный" норматив не создает никаких проблем отечественным банкам и их клиентам. С этой точки зрения солидарны и многие банкиры. Михаил Пряничников, начальник казначейства Альфа-Банка: "В целом, 50%-ная продажа валютной выручки не является критичной, ведь большинство экспортеров сегодня практически в полном объеме продают свою валютную выручку. Так что, возможное снижение этого норматива не приведет к глобальным изменениям, однако может снизить управляемость процессом со стороны Нацбанка".
Снижение норматива обязательной продажи может негативно сказаться на динамике роста валютных резервов НБУ, а такую роскошь в преддверии серьезных выплат по государственному долгу Нацбанк себе позволить не может. "Сейчас валютные резервы НБУ не настолько велики, чтобы Нацбанк мог снизить норму обязательной продажи", - считает начальник казначейства ЗАО "Украинский кредитный банк" Сергей Нагорный.
На сегодняшний день нет точного ответа на вопрос: "Когда же все-таки может быть снижена или вовсе отменена обязательная продажа валютной выручки?" Анатолий Плотянский, начальник управления по работе с корпоративными клиентами ОАО "Кредитпромбанк": "Снижение нормы обязательной продажи на фоне стабильно растущей экономики не обосновано экономически. Это произойдет лишь в случае дестабилизации ситуации на валютном рынке, которая пока не наблюдается".
Однако, как отмечают банкиры, накануне грядущих политических изменений норматив обязательной продажи может быть снижен по политическим причинам. Ведь окончательная либерализация валютного рынка вполне может стать сильным предвыборным ходом. "Мое личное мнение таково: с большой степенью вероятности это может произойти именно в следующем году, в канун президентских выборов", - уверен директор департамента казначейских операций банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.
Впрочем, это скорее оптимистичное мнение, которое разделяют далеко не все финансисты, советуя не надеяться на послабления и в 2004 г. Михаил Власенко, первый заместитель председателя правления АО "Индэкс-банк": "Снижение действующей 50%-ной нормы маловероятно и в 2004 г. по двум причинам. Это - выплата Украиной более $1,5 млрд по внешним займам в следующем году и необходимость увеличения золотовалютных резервов".
Каких же шагов НБУ следует ожидать в начале осени, когда, как обещал глава Нацбанка, произойдет второй этап валютной либерализации? По прогнозам банкиров, прежде всего главный банк страны разрешит проводить форвардные операции на внутреннем рынке. Также ожидается отказ от создающих проблемы банкам, инструментов регулирования валютного рынка. Среди них - определение Нацбанком времени проведения торговой сессии, необходимость предварительных заявок на участие в торгах, подтверждение межбанковских сделок через нацбанковскую компьютерную систему и пр. Эксперты считают, что такие изменения могли бы существенно повысить конкурентоспособность банков. "Другие необходимые меры, которые будут актуальными в 2004 году, как, например, либерализация механизма вывоза капитала, допуск иностранцев на внутренний валютный рынок - дело более далекого будущего", - считает Михаил Пряничников.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас