Тарифные колебания: за февраль харьковчане заплатят за тепло на 25% меньше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифные колебания: за февраль харьковчане заплатят за тепло на 25% меньше

Личные финансы
318
После шокирующих платежек, которые харьковчане получили за отопление в январе, чиновники пересмотрели тариф и рапортовали: за февраль заплатят на 25% меньше. Но возвращать переплаченное за первый месяц коммунальщики не торопятся.
Напомним, начисления за отопление в январе составили 21,61 грн за “квадрат” при действующем тарифе 16,42 грн. Тогда в КП “Харьковские тепловые сети” пояснили, что на основании письма Минрегионстроя провели перерасчет с учетом среднемесячной температуры воздуха, которая составила –7 °С. Но люди, которым по квитанции пришлось заплатить от 1000 до 1500 грн за двушку, переплатив минимум 300 грн, возмутились и даже составили петицию с требованием провести перерасчет.
Как заявил первый вице-мэр Игорь Терехов, в мэрии также удивились подсчетам коммунальщиков и добились от Киева изменения тарифа за февраль в соответствии с методикой, утвержденной Кабмином. Начисления составили 12,44 грн за “квадрат”.
Местные оппозиционеры уверены: чиновник пересмотрели тариф под давлением общественности. “Мы сделали запрос в Нацкомиссию по регулированию энергетики и коммунальных услуг и получили однозначный ответ: при расчете тарифа применять постановление Кабмина, а не письмо Минрегионстроя. В результате в январе КП “ХТС” получило дополнительно 70 миллионов гривен”, — рассказала “Сегодня” депутат горсовета от “Самопомочи” Елена Ворона.
Однако перерасчет за январь коммунальщики пока не проводят. КП “ХТС” обещает скорректировать начисления после разъяснений Минюста, но когда их получат, на предприятии не знают.
Как заверил нас Игорь Терехов, сейчас требуют формулу для проведения перерасчета, но активисты настаивают: чтоб вернуть деньги, пояснения не нужны.
“Гендиректор сказал, что начисления скорректируют в конце отопительного сезона. Но к тому времени люди уже заплатят, и деньги останутся на счету предприятия до следующего сезона. Мы убеждаем КП “ХТС” пересчитать тепло по нормативному документу. Если не удастся, не исключаем обращения в суд”, — сказала Ворона.
Каким будет тариф за тепло в марте неизвестно: его также высчитают с учетом среднемесячной температуры. А вот потребители, у которых есть индивидуальные счетчики тепла или приборы учета, установленные на дом, заплатят по-старому — 642,09 грн за Гкал.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас