Непродуманная приватизация может стать крайне опасной в долгосрочной перспективе, - мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непродуманная приватизация может стать крайне опасной в долгосрочной перспективе, - мнение эксперта

Казна и Политика
587
Со вступлением в силу закона №1005-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации» (законопроект 2319д) вырисовывается перспектива начала «большой приватизации», которую власть анонсировала еще в прошлом году.
Намерение продать государственные активы при отсутствии стратегии развития государственных активов – это в корне ошибочный подход, комментирует Ирина Ратинская, эксперт по вопросам государственного управления Института общественно-экономических исследований (ИСЕД). Такой ход обусловлен ситуативным политической конъюнктурой и может стать опасным в долгосрочной перспективе.
“Насколько эффективно для нынешнем этапе развития страны снова “проедать” средства, полученные от приватизации? В конце концов сейчас не поздно осуществить инвентаризацию всех государственных активов. Ведь в некоторых случаях государство не знает реальное состояние объекта управления, поскольку нередки случаи, когда какая-то его часть уже потихоньку отчуждена через теневые схемы, или разрушена, или вообще не учитывается”, – убеждена эксперт.
Непродуманная приватизация может стать крайне опасной в долгосрочной перспективе, - мнение эксперта
Еще один важный фактор, который будет иметь существенное влияние на качество приватизации – это подзаконные акты, которые принимаются на ведомственном уровне и обеспечивают детализацию и конкретизацию приватизационных процедур, например тот же отбор советников, требования к ним, их права, обязанности и ответственность.
“Такие подзаконные акты не должны содержать в себе схем, которые позволят господствовать интересам определенных деловых кругов над другими, а также позволять принимать решения государственными служащими по своему усмотрению”, – подчеркнула Ирина Ратинская.
Напомним, 4 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который запускает процесс приватизации
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас