Избыток нефти помешает Саудовской Аравии праздновать победу над сланцем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Избыток нефти помешает Саудовской Аравии праздновать победу над сланцем

Энергетика
615
Даже если Саудовская Аравия одержит победу над сланцевыми компаниями США в борьбе за долю на нефтяном рынке, она столкнется с другим сильным противником – огромными запасами топлива, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов.
Более 1 млрд баррелей запасов нефти, скопившихся с 2014 года, останутся и после того, как перепроизводство прекратится, и продолжат оказывать давление на цены. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), резервы нефти будут расти до конца 2017 года, а на то, чтобы избавиться от них могут уйти годы.
“В конце этого года, даже если спрос и предложение сравняются, рынок может только пожать плечами: “Ну и что?”, и дожидаться подтверждения сокращения запасов, – полагает глава отдела анализа нефтяных рынков Societe Generale в Нью-Йорке Майк Уиттнер. – Перехода от перепроизводства к балансу может оказаться недостаточно”.
Goldman Sachs приводит в качестве исторического прецедента избыток нефти, возникший в 1998-1999 годах из-за падения спроса на фоне финансового кризиса в Азии. Нефть продолжала дешеветь даже после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в марте и в июне 1998 года сократила целевой уровень добычи. В результате в декабре того же года котировки опустились ниже $10 за баррель. Только после наметившегося в начале 1999 года сокращения запасов нефти в развитых странах цены пошли вверх.
С конца 2014 года и до конца текущего года мировые резервы нефти могут подскочить примерно на 1,1 млрд баррелей, прогнозирует МЭА. Еще на 37 млн баррелей они могут вырасти в следующем году.
В то же время эксперты консалтинговой фирмы JBC Energy полагают, что запасы могут снизиться уже этим летом, поскольку сокращение сланцевой добычи в США, вероятно, будет более значительным, чем ожидают многие. Они прогнозируют, что в июне нефтяные котировки могут вернуться к уровню в $50 за баррель.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас