В Киеве поймали камерунцев, штамповавших поддельные доллары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве поймали камерунцев, штамповавших поддельные доллары

Криминал
3369
Столичные правоохранители разоблачили злоумышленников, которые изготавливали поддельные доллары. Оперативные сотрудники Деснянского управления полиции получили информацию о том, что двое иностранных граждан собираются провернуть аферу на территории Киева.
Граждане Республики Камерун совершили аферу, которая достаточно распространена в Российской Федерации, но в Украине практически не случается. Они заверили 29-летнего киевлянина в том, что перевезли через границу банковскую бумагу, из которой изготавливаются 100-долларовые купюры. И с помощью химического реактива могут сделать из этой бумаги валюту. Единственное условие – для этого им необходимо достаточное количество настоящих долларов.
В подтверждение своих слов иностранцы продемонстрировали киевлянину химический процесс по “преобразованию” купюр. В результате так называемую “куклу” злоумышленники подменили на настоящие банкноты. Доверчивый украинец занес “изготовленные” доллары в обменный пункт, где ему успешно обменяли их на гривны. После этого киевлянин захотел немедленно задействовать в процесс “превращения” 30 тысяч долларов, чтобы получить втрое больше.
К счастью, киевлянин поделился своими планами о будущем обогащении со знакомым, а тот сообщил об этом в полицию. На встречу с иностранными “фокусниками” мужчина повез для начала первую партию денег – 10 тысяч долларов. Аферисты, как и договаривались, в присутствии киевлянина начали “процесс преобразования”. По словам “химиков”, результат нужно было ожидать сутки, поскольку сумма – большая.
Подменив 10 тысяч настоящих долларов на цветные фальшивки, иностранцы поспешили выйти из дома. Но на выходе их задержали оперативные сотрудники отдела полиции Деснянского района Киева.
В настоящее время в отношении задержанных иностранцев начато уголовное производство по ч.2 ст.15 ч.4 ст.190 (Оконченное покушение на мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Криминального кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде заключения от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией имущества. Продолжается следствие.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас