Цена без счетчика: Февральские платежки за газ "потяжелеют" вдвое — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена без счетчика: Февральские платежки за газ "потяжелеют" вдвое

Личные финансы
9955
Для тех, у кого дома стоят газплиты и газовые колонки и при этом нет счетчиков учета расхода газа (а таких большинство среди горожан) – плохая новость: Высший админсуд Украины признал незаконным и отменил постановление Кабмина №237 от 29 апреля 2015 года об уменьшении вдвое норм потребления газа без счетчиков.
Свое решение суд мотивировал тем, что нормы занижены и те, у кого стоят приборы учета, фактически платят больше, чем те, у кого их нет, хотя должно быть наоборот. Решение суда вступило в силу и обжалованию не подлежит.
ДОЛГ В 5,5 МИЛЛИАРДОВ. По словам директора энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, это значит, что уже февральские платежки “потяжелеют” вдвое. А вот придется ли людям оплачивать долги, не по их вине накопившиеся с мая 2015 г. по январь 2016-го – пока неясно. Как непонятно и то, что если они не будут платить, то кто заплатит за незаконное, как оказалось, решение правительства, если не конечный потребитель.
С учетом того, что по нормам за газ платят примерно 4 млн домохозяйств, из-за решения Кабмина они потребили, но не оплатили за это время почти 800 млн куб.м газа на сумму до 5,5 млрд грн.
РАСЧЕТЫ. Напомним: после уменьшения решением Кабмина норм потребления газа вдвое, те у кого дома только газплита и централизованное горячее водоснабжение (ГВС), платят в месяц за газ из расчета 3 куб. м/чел., на сегодня это 21,56 грн. Те, у кого нет ГВС и колонки (газового водонагревателя) – платят в месяц за 4,5 куб. м/чел. газа (32,34 грн), при наличии колонки – за 9 куб. м/чел. газа (64,68 грн). Теперь эти суммы удвоятся. Например, если сейчас семья из 3 чел. с газплитой и без счетчика платит почти 65 грн/мес., то будет 130 грн. Отдельный вопрос – с накопившимся долгом, ведь упомянутая семья из трех “едоков”, при условии, что она аккуратно платила по счетам, теперь должна “Нефтегазу” за 9 месяцев еще почти 585 грн.
ГРАЖДАНЕ: ЗА ЧТО? Мнения потребителей газа разделились. Те, у кого стоят счетчики, говорят, что справедливость восторжествовала, так как они сейчас платят больше, чем по нормам. “У меня квартира-сталинка, стоит колонка. Семья 3 человека. Год назад мне принудительно, спасибо, что бесплатно, установили счетчик газа, платим в месяц за 38-40 кубов. А такая же семья по нормам – за 27 кубов или в 1,5 раза меньше, хотя наверняка потребляет примерно столько же”, – уверен киевлянин Владимир Сенченко.
Не имеющие счетчиков недовольны. “Это решение в пользу “Нафтогаза”, так как наша семья, как и многие, не потребляет реально больше 3 кубов в месяц на каждого, – возмущается другой киевлянин, Василий Попов. – Потом этот газ спишут и продадут еще раз. Кабмин хоть в чем-то поступил правильно, и то суд отменил. И потом, даже если придется теперь платить больше, почему я должен погашать долг? Моей вины нет, я аккуратно оплачивал счета!”
ЮРИСТЫ: ДОПЛАЧИВАТЬ НЕ НАДО. Юрист Владимир Столитний говорит, что в вопросе оплаты долга есть законодательная коллизия: с одной стороны, решение суда надо выполнять и недоимку возместить. С другой стороны: если закон ухудшает положение гражданина – а решение суда бьет его по карману, то оно не должно иметь обратной силы, ведь потребитель не виноват в ошибках власти. “Возможны два варианта: долг рассрочат на 9 месяцев, включив его в счет, либо спишут за счет государства”, – сказал нам Столитний.
По мнению Землянского, люди платить вряд ли будут, так как это может накалить социальную обстановку в обществе: “Газ и так подорожал впятеро, а тут еще за “косяк” Кабмина хотят заставить платить народ. Думаю, что этот долг спишут за счет госбюджета”. Пока ясно только одно: за газ в феврале заплатим вдвое больше.
В Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг ситуацию пока не комментируют. “Когда увидим решение суда, станет понятно, какие нужно внести изменения в законодательство”, – ответили нам в пресс-службе.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас