Золотые земли: Поступления в столичный бюджет за пользование землей в 2015 г. увеличились более чем на треть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотые земли: Поступления в столичный бюджет за пользование землей в 2015 г. увеличились более чем на треть

Казна и Политика
394
Объем поступлений в бюджет Киева от платы за пользование земельными участками в 2015 году увеличился на 36,8% по сравнению с 2014 годом и составил 2,6 млрд грн.
Как сообщил директор департамента земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) Алексей Полищук на пресс-конференции в Киеве, в объем платежей за пользование землей входят поступления от арендной платы, а также поступления от уплаты налога на землю.
“В прошлом году по всем договорам аренды средняя ставка была 4-6% (нормативной денежной оценки, НДО – ред.). Департамент выступил с инициативой понизить арендные ставки. Согласно новому решению, которое действует на этот год, основной спектр арендных ставок составит от 3% до 5% НДО”, – сказал А.Полищук.
Он также добавил, что показатель НДО земельных участков на 2016 год был увеличен на 43% по сравнению с 2015 годом. Это связано с тем, что при расчете НДО учитывается показатель инфляции в стране.
В то же время А.Полищук сообщил, что департаментом земельных ресурсов уже подготовлен проект решения, который поможет снизить размер платы за пользование земельными участками в столице.
“Департамент подготовил проект решения, который сможет уменьшить нагрузку на предпринимателей примерно на 5-10%. Мы понизим локальные коэффициенты в Киеве, что даст возможность снизить платежи”, – отметил он.
Говоря о пользователях земельных участков, которые уклоняются от оплаты арендных ставок или налога на пользование землей, директор департамента земельных ресурсов пояснил, что если на таких участках ничего не построено, договора аренды по ним расторгаются в одностороннем порядке, а сами участки выставляются на аукцион.
По словам А.Полищука, департаментом на сегодня подготовлено более сотни таких проектов решений, однако проведение аукционов по таким земельным участкам фактически блокируется нормами законодательства о необходимости разработки проектов детального плана территории (ДПТ).
“Вся Украина стоит из-за закона, который надо отменить или отложить, потому что разрабатывать ДПТ – это очень дорогое удовольствие. Я это всем заявляю, и киевские депутаты это тоже понимают”, – сказал директор департамента.
А.Полищук уточнил, что большинство инвесторов, готовых арендовать или купить земельный участок в Киеве, интересуются площадями в 5-10 га, тогда как для разработки ДПТ инвесторам отводятся площади примерно по 100 га, вследствие чего такая работа не всегда выполняется качественно.
“Инвестор обычно учитывает интересы только нужной ему территории, а вся остальная рисуется как попало”, – прокомментировал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас