Россия притягивает спекулятивный капитал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия притягивает спекулятивный капитал

Кредит&Депозит
82
Упрощение процедуры доступа филиалов иностранных банков к работе в России может иметь негативные последствия для российской банковской системы, которые связаны с нарушениями добросовестной конкуренции и притоком спекулятивного капитала. Такое мнение высказали эксперты Ассоциации региональных банков России.
Ассоциация направила письмо в Центральный банк РФ, в котором указываются некоторые проблемы, которые могут возникнуть в связи упрощением открытия филиалов заграничными банками в России. В частности, для филиалов иностранных банков не могут устанавливаться требования по формированию обязательных резервов, что ставит их в предпочтительное положение из-за существенной разницы в размерах резервирования в России и других странах.
Также филиалы иностранных банков будут иметь больше возможностей по оптимизации налогообложения, поскольку они не предоставляют в полном объеме отчетность налоговым и надзорным органам страны пребывания. Кроме того, деятельность филиалов иностранных банков регулируется надзорными органами страны пребывания их головной конторы, а различия в пруденциальных нормах и условиях регулирования банковской деятельности могут в ряде случаев создавать преференции определенной группе филиалов при проведении отдельных операций.
С деятельностью филиалов иностранных банков также могут быть связаны перемещения спекулятивного капитала, которые дезорганизуют местные финансовые рынки и повышают риски банковской деятельности.
Ассоциация предлагает учесть Банку России следующие замечания и предложения. В целях защиты российской банковской системы от недобросовестной конкуренции предусмотреть подписание в обязательном порядке соглашения о сотрудничестве в области банковского надзора между Банком России и страной пребывания головной конторы. Этот пункт прямо вытекает из Базельского документа "Основополагающие принципы эффективного банковского надзора", подчеркивается в письме ассоциации.
Кроме того, ассоциация предлагает предоставить права на открытие филиала банкам, рейтинг которых не ниже АА по шкале Standard&Poor`s или аналогичного показателя Moody`s. Кроме того, ассоциация указывает на необходимость применять к филиалам иностранных банков в полном объеме или частично принципа взаимности, когда на филиалы налагаются ограничения, эквивалентные тем, которые применяются в отношении филиалов иностранных банков в стране расположения головной конторы банка, отмечает РБК.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас