1441
Политическая нестабильность в стране раскачивает курс гривны, - глава НБУ
— Валюта
Причинами снижения курса гривны, помимо таких сезонных факторов, как падение деловой активности в ноябре, а также выплаты с казначейского счета, глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева назвала политическую нестабильность в стране.
“В последние дни, к сожалению, добавился еще один ситуативный фактор – это политическая нестабильность, которая создает неопределенность относительно будущего страны и может послужить основанием для ажиотажного спроса на валюту”, – сказала она во время выступления в Верховной Раде в пятницу.
При этом она отметила, что резонансные политические новости всегда отражаются на динамике финансовых рынков.
Гонтарева подчеркнула, что это приводит к смещению кривой доходности государственных облигаций, а также раскачивает курс национальной валюты.
По словам главы НБУ, инвесторы в украинские суверенные облигации начали распродажу государственного долга, опасаясь ухудшения краткосрочной платежеспособности страны.
Напомним, Национальный банк считает реалистичным прогноз курса гривны 24,1 UAH/USD на 2016 год.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Курс доллара и евро: чего ждать в конце декабря и в январе
Спрос на наличную валюту упал до минимума с начала войны, — НБУ
Что будет с курсом гривны и ВВП — консенсус прогноз Минэкономики
Какой курс евро и доллара сейчас предлагают банки и обменники
Легкий рост: что будет с курсом доллара до конца недели
Инвесторы прогнозируют новое ослабление доллара в 2026 году — Reuters
