Пивоварский прогнозирует начало коммерческой эксплуатации нового контейнерного поезда в марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пивоварский прогнозирует начало коммерческой эксплуатации нового контейнерного поезда в марте

Казна и Политика
313
Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский рассчитывает, что в марте начнется полноценная коммерческая эксплуатация нового контейнерного поезда по так называемому “Новому Шелковому пути”.
Об этом он сообщил в Верховной Раде в рамках “Часа вопросов к правительству” в пятницу.
Как отметил А.Пивоварский, до конца февраля поезд должен вернуться в Украину. Далее будут отработаны “абсолютно все логистически слабые места”, подписан соответствующий регулирующий документ, что даст возможность запустить поезд в коммерческую эксплуатацию.
“В районе 20 февраля в Баку будет подписан финальный протокол, который урегулирует все технические проблемы, все узкие места, и мы сможем сказать, что с марта данный поезд сможет уже выйти в обычный бизнес-режим”, – отметил министр.
По его словам, основным оператором данного пути будет ЦТС “Лиски” (входит в ПАО “Укрзализныця”). Предприятие должно сделать все возможное, чтобы этот путь был коммерчески успешным.
“Мы сделали все возможное, чтобы проложить этот путь. Теперь менеджменту “Укрзализныци” и “Лисок” нужно будет сделать свою работу: заняться бизнесом. Если не смогут – извините, будем искать тех, кто сможет”, – подчеркнул А.Пивоварский.
Министр полагает вполне реальным осуществить прохождение контейнерного поезда за 10 суток, что, по его словам, практически равняется аналогичному пути через Российскую Федерацию.
Как сообщалось, Минфраструктуры совместно с “Укрзализыцей” 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути.
Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до Китая на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января 2016 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас