Абромавичус обвиняет Кононенко в блокировании работы МЭРТ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абромавичус обвиняет Кононенко в блокировании работы МЭРТ

Казна и Политика
1655
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус обвиняет народного депутата Игоря Кононенко (БПП) в блокировании работы министерства.
“У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу, – это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.
По словам А.Абромавичуса, сначала подконтрольные И.Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о его отставке, затем передали его партии “Возрождение” и те, в итоге вынесли в Верховную Раду.
“За несколько месяцев собрали аж 18 голосов. В течение года Игорь Кононенко активно лоббировал своих людей на должность генерального директора “Укрхимтрансамиака”. Кононенко имел непосредственный интерес в этой компании, где вместо того чтобы помочь мне свергнуть регионала Бондика, завел своих людей, которые совместно управляют этим предприятием”, – заявил глава МЭРТ.
Он также сообщил, что депутат от БПП, непосредственно подконтрольный И.Кононенко “давил” на назначение в Укрвнешинформ, предприятия порошковой металлургии, и несколько других предприятий.
“Кульминацией этого кадрового беспредела, и желания полного подчинения потоков, стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за “Нафтогаз” и другие государственные предприятия. Кандидат в итоге два дня назад принес полный пакет документов и заявил – я ваш новый зам, я в команде Кононенко и моя кандидатура уже согласована наверху. После этого мне поступил звонок из Администрации президента с настоятельной рекомендацией взять этого человека, а также еще одного на должность замминистра по обороне”, – сказал А.Абромавичус.
Отвечая на вопрос, может ли он назвать других людей, блокирующих работу МЭРТ, А.Абромавичус отметил, что есть много недоброжелателей.
“Я сосредоточился на И.Кононенко, потому что последний инцидент, в понедельник, уже с большой папкой документов на представление, это был уже перебор, поэтому мы с этим не согласны. Понимаете, важность министра экономики сильно возросла в конце прошлого года, потому, что исходя из нашей репутации, в процессе реформы НАК “Нафтогаз Украины” по предложению ЕБРР было принято решение передать НАК из министерства энергетики в министерство экономики. Сразу важность, привлекательность должности резко выросла”, – отметил А.Абромавичус.
Он также отметил, что МЭРТ было передано руководство отбором глав 60 госпредприятий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас