НАБУ обжаловал в суде договора на сумму более 346 млн грн в связи с расследованием фактов присвоения имущества ОАО "Запорожьеоблэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ обжаловал в суде договора на сумму более 346 млн грн в связи с расследованием фактов присвоения имущества ОАО "Запорожьеоблэнерго"

Криминал
201
Национальное антикоррупционное бюро Украины подало в пятницу в суд четыре исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО “Запорожьеоблэнерго”, в котором государству принадлежит более 60% акций, и частной структурой “Енергомережа”.
Как сообщил пресс-центр НАБУ, согласно этим договорам произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346,2 млн грн, которые должны были поступить от крупных потребителей электроэнергии. Таким образом, в результате незаконно заключенных договоров право государства на требования долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн грн было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству.
Исковые заявления подготовлены на основе материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”. Иски в суд поданы на основании ст.17 закона “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” в порядке хозяйственного судопроизводства.
Согласно закону о НАБУ к его подследственности в том числе отнесены преступления, общий ущерб от которых равен или превышает сумму, в пятьсот и более раз превышающую минимальную заработную плату, установленную на соответствующий год (если преступление совершено должностным лицом государственного органа, правоохранительного, военного формирования, органа местного самоуправления, предприятия, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас