Абромавичус: Некоторые главы госпредприятий держатся за "золотой батон" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абромавичус: Некоторые главы госпредприятий держатся за "золотой батон"

Казна и Политика
632
Министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу пока не удается избавиться от руководителей ряда госпредприятий, которые должны быть заменены согласно решениям номинационного комитета.
Об этом он заявил в Верховной Раде в пятницу.
Он уточнил, что речь идет о руководителях госкомпаний “Укрхимтрансаммиак”, “Горнохимическая корпорация” (вероятно, “Объединенная горнохимическая компания” – ред.) и “Электротяжмаш”.
“Не знаю, зачем эти товарищи держатся за свои кресла. Четвертый раз уже руководитель “Электротяжмаша” возвращается на предприятие путем внесения в реестр своего имени, это чисто рейдерская схема середины 90-х”, – заявил он.
“Как я уже сказал, не знаю что он там забыл. Может, спортивный костюм он там забыл и в gym (спортзал – ред.) не может сходить, или какие-то грамоты, которые “папередники” там понадавали ему, или золотой батон, или золотую ручку, но это, конечно, показывает беспомощность власти, конечно, и это нехорошо”, – добавил Абромавичус.
Министр заверил, что будет добиваться того, чтобы решения номинационного комитета о замене этих руководителей исполнялись.
Как известно, Абромавичус давно добивается отставки руководителей указанных предприятий. Глава “Укрхимтрансаммиака” – экс-регионал Виктор Бондик считается человеком из орбиты олигарха Давида Жвании; “Объединенной горно-химической компании” Руслан Журило – из орбиты Николая Мартыненко.
На прошлой неделе Абромавичус объявил о восстановлении контроля над харьковским “Электротяжмашем”. Перед этим его уволенный руководитель Владимир Глушаков в сопровождении вооруженных наемников захватил приемную директора и пытался получить доступ к печати и счетам предприятия.
Глушаков считается связанным с мэром Харькова Геннадием Кернесом.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас