НБУ: Свыше 86% деловых кругов Украины прогнозируют ослабление национальной валюты через 12 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Свыше 86% деловых кругов Украины прогнозируют ослабление национальной валюты через 12 месяцев

Казна и Политика
3271
Инфляционные ожидания деловых кругов Украины в четвертом квартале 2015 года улучшились, девальвационные – усилились, индекс деловых ожиданий второй квартал подряд превысил 100%.
Такие оценки зафиксированы по итогам опроса Национальным банком Украины (НБУ) руководителей предприятий страны: в ноябре-декабре 2015 года были опрошены 859 предприятий в 22 регионах страны (без учета аннексированной территории Крыма, а также Донецкой и Луганской областей).
“Компании улучшают инфляционные ожидания третий квартал подряд. В среднем они ожидают роста потребительских цен на 22,5% в течение следующих 12 месяцев. По результатам третьего квартала прошлого года они прогнозировали потребительскую инфляцию в размере 25,5%”, – сообщается на веб-сайте регулятора.
Как отмечает Нацбанк, ожидаемое повышение цен предприятия связывают с обменным курсом гривны и ростом затрат на производство. При этом наименьшее влияние на повышение цен имеют предложение денег в экономике, динамика цен на мировых рынках, социальные расходы бюджета.
Вместе с тем из-за колебаний обменного курса гривны в последние месяцы прошлого года девальвационные ожидания руководителей предприятий инерционно несколько усилились.
Согласно опросу, ослабление национальной валюты через 12 месяцев пока прогнозирует 86,6% респондентов.
Кроме того, предприятия ожидают оживления деловой активности в 2016 году.
“Второй квартал подряд индекс деловых ожиданий превышает значение 100%, которое не наблюдалось со второго квартала 2014 года. В конце 2015-го этот показатель достиг 104,0% – максимума за полтора года. В частности, по сравнению с предыдущим кварталом он вырос на 3,8 п. п.”, – констатирует центробанк.
Наиболее оптимистично настроены сельскохозяйственные, энерго- и водоснабжающие, а также торговые предприятия. Самые низкие ожидания – у предприятий добывающей промышленности и транспорта.
Опрос также показал, что, учитывая ожидаемое постепенное возобновление производства, предприятия прогнозируют рост своих потребностей в заемных средствах в ближайшее время. Среди тех, кто планирует привлекать банковские кредиты для финансирования деятельности (35,0% опрошенных), подавляющее большинство предпочитает кредиты в национальной валюте (86,2% респондентов).
Кроме того, третий квартал подряд увеличивалась доля компаний, которые отметили отсутствие проблем с осуществлением операций со средствами, размещенными на банковских счетах: по состоянию на конец 2015 года это показали 91,3% опрошенных.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас