В Украине стало меньше школ (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине стало меньше школ (инфографика)

Казна и Политика
648
За два последних года в Украине было закрыто 269 школ, а открыто 15 новых. Об этом сообщило Минобразования, приводя статистику за 2014-й и 2015 годы.
“За последние два года в городах были закрыты 38 школ, а открыты 4 новые. Сельских школ было закрыто 231, а открыто 11. Больше всего закрыто образовательных учреждений в Киеве, Донецке и Харькове. В сельской местности больше всего закрыто учреждений в Житомирской, Черниговской и Волынской областях. В Донецкой области при снижении числа городских школ наблюдается значительное увеличение числа сельских”, — сообщили в пресс-службе Минобразования. Также, как уточнили в ведомстве, больше всего учеников на один класс городской школы — в столице и Днепропетровской области, меньше всего — в Луганской. В сельских классах больше всего учеников в Закарпатской области, а меньше всего — в Кировоградской.
Сокращение числа школ нам прокомментировала директор Института образовательной аналитики Минобразования Оксана Денисюк. “Сокращение — это оптимизация. В целом за два года число школ сократилось на 1,52%, это небольшой процент. Дело в том, что некоторые школы по ряду причин объединяются с другими, например, в селах. Решения принимают, в том числе, и местные громады”, — рассказала нам Оксана Денисюк. Впрочем, жители многих сел, где закрыли школы, заявляют, что из-за оптимизации появилось немало проблем. Например, в непогоду малышам сложно добираться к месту учебы.
Напомним, расходы на Минобразования в бюджете-2016 составят 25,9 млрд грн (против 25,4 млрд грн в 2015), объем субвенций – 44,7 млрд грн (против 49,4 в 2015).
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас