Правительство предлагает приватизировать или реорганизовать Госзембанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предлагает приватизировать или реорганизовать Госзембанк

Аграрный рынок
313
Кабинет министров предлагает парламенту осуществить мероприятия по реорганизации или приватизации Государственного земельного банка через Фонд государственного имущества.
Соответствующий законопроект № 3733 зарегистрирован в парламенте 28 декабря 2015 г.
Согласно пояснительной записке, сейчас Госзембанк находится в состоянии ликвидации, но ее альтернативой является реорганизация или приватизация с целью продажи госпакета акций потенциальным инвесторам. Это позволит вернуть средства в государственный бюджет, за счет которых был сформирован уставный капитал банка, привлечь дополнительные инвестиции в отечественный АПК.
Как сообщалось, Верховная Рада 17 июня 2014 года решила ликвидировать Госзембанк.
Госзембанк был создан для реализации новых механизмов агрокредитования и обеспечения аграриев доступным финансированием. Предыдущее правительство внесло в его уставный капитал 120 млн грн, а для внесения в капитал банка земельных участков сельхозназначения необходимо было принятие изменений в Земельный кодекс Украины.
Предполагалось, что банк будет обеспечивать управление землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и выполнять функции по реализации государственных кредитных программ, прежде всего для среднего и малого бизнеса в сельской местности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас