Локомотивом развития страхового рынка Украины в 2016г останется ОСАГО – мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Локомотивом развития страхового рынка Украины в 2016г останется ОСАГО – мнение

Фондовый рынок
189
Локомотивом развития страхового рынка Украины в 2016 году останется ОСАГО, сообщил агентству президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк.
В то же время он выразил сожаление, что в настоящее время принимается множество решений, не согласованных со страховым рынком, что препятствует развитию и эффективному функционированию системы обязательного страхования ответственности.
“Думаю, необходимо обратить внимание на конкурентную среду, созданную членами Моторного (транспортного) бюро Украины (МТСБУ) в последние 10 лет, а именно – высокие комиссионные выплаты (около 50%), демпинг, проблемы с урегулированием убытков, затягивание сроков страховых возмещений, некорректное внесение данных в центральную базу данных и пр.”, – подчеркнул президент Лиги.
По его мнению, сегодня МТСБУ принимает решения, присущие регулятору рынка – Нацкомфинуслуг. Это касается требований к платежеспособности страховщиков, ликвидности их активов и выполнения ими норм действующего законодательства.
Учитывая внимание, которое уделено в стране вопросу дерегуляции, создание дополнительных требований к членам МТСБУ и дублирование функций регулятора создает новые бюрократические барьеры, усложняет взаимоотношения на рынке. “Насколько они целесообразны и эффективны, нужно ли такое дублирование задач Нацкомфинуслуг, это продолжает оставаться проблемным вопросом”, – говорит А.Филонюк.
По его словам, в 2016 году изменится по сравнению с 2015 годом и ситуация на рынке КАСКО. Если в 2015 году при обвале рынка продаж новых автомобилей резкая девальвация гривни послужила причиной роста сегмента КАСКО в денежном выражении при падении по количеству заключенных договоров, то 2016 год и вероятность стабилизации курса НБУ могут привести к сжатию сегмента КАСКО в денежном выражении.
“К сожалению, продолжаются выяснения отношений между страховщиками по поводу градации на крупные, средние и небольшие компаний. Уверен, вопрос объемов премий не является принципиальным. Принципиально то, насколько страховая компания является платежеспособной, наличие у нее сформированных резервов, ликвидных активов, насколько она публична, а также как добросовестно и качественно выполняет взятые на себя обязательства. А кто большой, средний или малый – не главное. В истории уже видели крупных страховщиков – и где они сейчас? То же самое касается средних и небольших компаний”, – отметил Президент Лиги.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас