Зубко заявляет об увеличении бюджетной поддержки реформы децентрализации в 2016 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зубко заявляет об увеличении бюджетной поддержки реформы децентрализации в 2016

Казна и Политика
59
Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявляет об увеличении бюджетной поддержки реформы децентрализации на 2016 год.
Об этом говорится в сообщении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
“Бюджетная поддержка реформы децентрализации увеличена”, – цитируется в нем Зубко.
По словам вице-премьера, в госбюджете-2016 заложены средства на поддержку регионального развития, продолжение реформы децентрализации и поддержку новых объединенных общин.
“Правительство и Верховная Рада не поставили наполнения Госфонда регионального развития в зависимость от других условий, которые могут задержать развитие объединенных территориальных общин, в частности наполнения фонда за счет средств от реализации конфискованного имущества”, – отметил Зубко.
Он отметил, что в Госфонде регионального развития на 2016 год предусмотрено 3 млрд гривен, а также дополнительно на социально-экономическое развитие регионов выделено 1,940 млрд гривен.
“Вместе это составляет 4,94 млрд гривен, что больше суммы, которая предусматривалась ранее – 4,64 млрд гривен. Но главное – субвенция на поддержку инфраструктурных проектов объединенных территориальных общин – 1 млрд гривен”, – цитируется он.
Средства этого фонда будут направлены на поддержку объединенных территориальных общин, развитие инфраструктуры и административных центров в общинах.
Вице-премьер сообщил, что также с 1 января открываются прямые бюджетные расчеты 159 объединенных территориальных общин с Государственным казначейством.
Он подчеркнул, что в госбюджете заложены средства для 159 объединенных территориальных общин.
В частности, предусмотрено 284,9 млн гривен на базовую дотацию, 1,6 млрд гривен – на образовательную и 844 млн гривен – на медицинскую субвенции.
“Не большой размер базовой дотации свидетельствует о том, что объединенные территориальные общины выходят на уровень самодостаточности”, – подчеркнул он.
Зубко ожидает в 2016 году рост местных бюджетов по сравнению с 2015 годом.
В том числе и за счет увеличения собственных полномочий, уменьшение единого социального взноса и нагрузки на заработную плату, вывода ее из тени и роста.
По его словам, еще одним важным источником поддержки развития регионов являются государственные капитальные расходы для областей, которые предусмотрены в сумме 940 млн гривен.
Кроме того, в бюджете на 2016 год предусмотрено около 800 млн гривен на финансовую поддержку реформы энергоэффективности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас