Нардеп: "Когда берется курс 24,1 – всем понятно, что бюджет условный, это просто бумага" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардеп: "Когда берется курс 24,1 – всем понятно, что бюджет условный, это просто бумага"

Казна и Политика
2048
Нельзя быть полностью довольным принятыми Налоговым кодексом и бюджетом, но сам факт принятия позитивен. Такое мнение высказал депутат из фракции “Народный фронт, член Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Александр Кирш.
“Хотя Налоговый кодекс мог быть лучше, в целом в нем гораздо больше хорошего, чем плохого: явные улучшения в амдинистрировании и возмещении НДС, улучшения в администрировании прибыли (налоги будут уплачиваться по фактическим показателям, а не по прошлогодним, как было раньше), резко уменьшается ставка ЕСВ, облегчается администрирование (единая ставка), единая ставка с НДФЛ, резко уменьшается газовая рента, уходит импортный сбор. По ряду налогов остается как и было, верхний порог уменьшается до 5 млн с 20 млн, но сверх 5 млн единоналожников и раньше было очень мало. В целом изменения хорошие. Насколько я понял, по акцизам и сельскому хозяйству все же договорились с лоббистами этих отраслей. Ну и, в конце концов, могло быть гораздо хуже”, – заявил нардеп.
Парламентарий отметил, что принятые законы еще предстоит внимательно изучить.
“На первый взгляд, подводных камней в этих документах нет. Но дело в том, что Налоговый кодекс – документ на около 200 страниц, бюджет – еще больше. Что-то наверняка есть. Тем не менее, все равно нужно было принимать, хотя по законодательству, изменения в НК должны приниматься не позже 30 июня, а бюджетные – не позже 15 сентября. Поэтому все было принято с большим опозданием”, – сказал депутат.
Александр Кирш добавил, что с принятием госбюджета традиционно затянули.
“Сама процедура принятия традиционная для страны. Я бы не сказал, что торопились. С учетом того, что Минфин тянул кота за хвост полгода, и только в середине декабря стал давать внятные проекты, которые к тому же оказались некачественными и все пришлось менять на ходу. С другой стороны, если бы не приняли ночью, то по пятницам народ традиционно в Раду не ходит, 30-го и 31-го – тем более, поэтому, безусловно, стоило сидеть вчера до ночи, иначе не было бы транша”, – пояснил нардеп.
Также он высказал мнение, что главным мотивом принятия бюджета было продолжение сотрудничества с МВФ, так что сам факт принятия можно рассматривать как условную процедуру.
“К бюджету у меня отношение чисто условное. Когда берется курс 24,1 – всем понятно, что бюджет условный, это просто бумага. Мол, американцы хотели бюджет – нате вам бюджет, и давайте побыстрее транш. С Налоговым кодексом депутаты в целом ознакомились. Бюджет, конечно, принимали на ходу. Ну и в прошлом году он тоже принимался на ходу. Поскольку документ условный, и курс заложен явно нереальный, то условному бюджету – условное принятие, это нормально”, – заключил парламентарий из профильного комитета ВР.
Напомним, 25 декабря на пленарном заседании Верховной Рады Украины был принят проект Закона “О государственном бюджете Украины на 2016 год”.
Как отмечают в Министерстве финансов Украины, документ “позволит значительно повысить эффективность использования государственных средств с одновременным обеспечением всех ключевых потребностей государства”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас