Казахстан пообещал не вводить торговое эмбарго на украинские продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан пообещал не вводить торговое эмбарго на украинские продукты

Казна и Политика
354
Власти Казахстана обещают не вводить ограничений на импорт украинского продовольствия вслед за Россией, — заявила замминистра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.
По ее словам, данные договоренности были достигнуты в ходе встречи украинской делегации с казахской стороной в рамках министерской конференции ВТО, которая проходила в Найроби (Кения) в декабре.
«Была озвучена позиция о том, что Казахстан не будет применять к Украине ограничения такие, которые применяет Россия, и не будет выходить из зоны свободной торговли, которая действует в рамках СНГ», — рассказала она.
Казахстан заверил украинскую сторону в том, что намерен и далее сотрудничать с Украиной по правилам международной торговли.
Украинская сторона, в свою очередь, попросила представителей властей Казахстана и далее отменять действия ограничений в отношении импорта украинского продовольствия, которые были введены «Россельхознадзором» и применялись ко всем странам-членам Таможенного союза.
Микольская также отметила, что стороны договорились активизировать производственную кооперацию между предприятиями двух стран, чтобы производить в Украине товары для дальнейших поставок на рынок Европейского Союза, а в Казахстане — чтобы поставлять на рынки стран Азии.
22 декабря страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) — Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения — не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас