Деньги врозь: международная поддержка Украины не проявляется в инвестициях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги врозь: международная поддержка Украины не проявляется в инвестициях

Казна и Политика
335
Украину сегодня поддерживают везде – и на Западе, в том числе в Европе, и на Востоке. Однако международное сопереживание никак не проявляется на уровне бизнеса, и поток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страну с каждым днем слабеет. А значит – для зарубежных инвесторов Украина все еще слишком нестабильна. О восстановлении интереса можно будет говорить только тогда, когда годовой объем ПИИ достигнет хотя бы 5-6 млрд долларов в год.
Существенная разница
Прямые иностранные инвестиции говорят об интересе зарубежного бизнеса к экономике страны. Чем она благополучнее, тем больше приток средств. На 1 января 2015 года, по данным Госстата, объем акционерного капитала нерезидентов в Украине составлял 45,75 млрд долларов. К 1 ноября показатель ПИИ снизился до 43,95 млрд долларов. Основная причина – курсовая разница.
Деньги врозь: международная поддержка Украины не проявляется в инвестициях
Фото: ПИИ в Украину в 2015 году
Как поясняют в Госстате, далеко не все иностранные инвестиции приходят в страну в валюте, некоторые из них идут в гривне.
“Стоимость инвестиций, которые были сделаны раньше, переоценили. Как следствие, с начала года стоимость вложенных инвестиций снизилась на 3,65 млрд долларов – это влияние одной только курсовой разницы за 9 месяцев. Плюс из страны действительно выбыла часть акционерного капитала нерезидентов, а большинство иностранных инвесторов относятся с большой осторожностью к вложениям в украинский бизнес”, – пояснил РБК-Украина руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.
Среди ключевых факторов, отпугивающих инвесторов, Паращий перечислил слабые экономику и защиту прав собственности, войну и коррупцию. Эти же факторы в качестве основной причины незначительного потока ПИИ назвала и генеральный директор аналитического центра “Новая социальная и экономическая политика” Ирина Акимова.
“Из-за нестабильности в стране интерес к вложениям в Украину теряют практически все инвесторы. Но нужно понимать, что нестабильность можно рассматривать, как в широком, так и в узком значении. В широком – это, конечно же, военные действия на территории страны. Но ведь Израиль постоянно воюет, что не отпугивает инвесторов. Так что, этот барьер – далеко не единственный. Больше всего отпугивает все-таки плохая защита прав собственности в стране и коррупция”, – отметила Акимова.
Она добавила, что Украине не стоит путать политический интерес и поддержку с заинтересованностью инвесторов.
“Политическое внимание стран ЕС и США не равно инвестиционному интересу”, – пояснила эксперт.
Европа денег не несет
Данные о прямых вложениях в Украину из стран Европейского союза Госстат на данный момент предлагает только за 2 квартала 2015 года, но и здесь динамику падения объемов нельзя списать только на курсовую разницу. За период с января по июнь 2015 года прямых иностранных инвестиций в страну из ЕС поступило 33,15 млрд долларов, тогда как год назад за аналогичный период сумма составляла 43,8 млрд долларов, что не сильно отличается от объема ПИИ за I полугодие 2013 – 43,43 млрд долларов.
Если вернуться к данным за 9 месяцев текущего года, то показателем падения интереса инвесторов из ЕС к Украине можно считать снижение объема инвестиций из Германии: на 5,3% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года и на 11,8% в сравнении с данными за январь-сентябрь 2013 года.
“Это абсолютно логичный вывод. Осторожность Германии, как и стран ЕС в целом, очень ожидаемое явление. Кроме опасений на фоне нестабильности в Украине, у европейских стран сейчас происходят внутренние события, которые отвлекают ресурсы. Финансы уходят на решение своих проблем, в том числе и вопроса с беженцами. Но прежде всего такое явление – это результат влияния отечественных факторов”, – считает Ирина Акимова.
“Исходя из моего опыта общения с европейскими инвесторами, в том числе и из Германии, их сейчас очень беспокоят экономические проблемы в Украине с недостаточно ясными сроками их разрешения”, – подтвердил директор “Института экономики и прогнозирования НАН Украины” Валерий Геец.
Традиционно инвесторы Германии интересовались украинской промышленностью – на это направление экономической деятельности, по данным Госстата, приходится около 90% всех немецких ПИИ в страну. И весь текущий год промышленность демонстрировала снижение объемов производства. К примеру, в январе-октябре 2015 года падение промышленного производства в Украине составило 15,4% в сравнении с данными за 10 месяцев 2014 года.
По мнению аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, для инвесторов из Германии, также как и из ЕС в целом, риски вложений в Украину сейчас значительно перевешивают возможность получения прибыли.
“Я бы не говорил в общем о потере интереса европейских инвесторов к стране, просто они всегда взвешивают возможность прибыли от вложений и риски. Притом взвешивают они страну в целом, а не по регионам. Таким образом даже удаленные от зоны АТО украинские регионы сейчас оцениваются, как регионы с высоким риском. Инвесторам невозможно пояснить, что, к примеру, ожидать боевых действий во Львове – это все равно, что ожидать боевых действий в соседней Польше”, – подчеркнул Жолудь.
Риски вложений в страну останавливают сейчас не только европейских инвесторов, но и украинских – тех, что заводят капитал в страну через офшоры. Потом такой капитал отображается в статистических данных, как ПИИ в Украину.
К примеру, инвестиции с Кипра за 9 месяцев текущего года упали на 19,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Частично это падение объема вложений поясняется курсовой разницей, а частично – падением экспорта и разворачивающимся процессом борьбы с коррупцией в стране, который отечественные бизнесмены, в отличие от иностранных, все-таки видят.
“Отечественные инвесторы, заводящие деньги в страну через офшоры, ощущают сейчас проблемы с легализацией такого рода средств. Также часть финансовых ресурсов заводится в страну под политические процессы, а у нас сейчас ничего масштабного в этом плане не предвидится”, – пояснил Валерий Геец.
По мнению Александра Жолудя, свое влияние также оказывает падение экспорта из страны: “Через Кипр раньше шли инвестиции украинских предприятий, которые выводили деньги с помощью недооценки экспорта, а затем заводили обратно в страну в виде ПИИ. Но у нас и экспорт падает в стране уже несколько лет, а это означает и падение ПИИ через офшоры”.
Судя по цифрам, из общего тренда падения инвестиций из стран ЕС выбиваются Нидерланды. За 9 месяцев 2015 года объем денег, направленных в нашу экономику, вырос на 9,4% в сравнении с январем-сентябрем 2014 года, и это при действующей на показатель курсовой разнице. Традиционно интересными для голландцев направлениями экономической деятельности в Украине были промышленность, информационные технологии и телекоммуникации.
Вложения в отечественную промышленность инвесторов из Нидерландов не привлекали в этом году, зато в информацию и телеком было направлено ПИИ на 743,17 млн долларов.
“Эти инвестиции были, вероятно, в оборудование для 3G”, – предположил Александр Паращий.
Так, в развитие сети 3G в этом году один из крупных украинских операторов мобильной связи “Киевстар”, входящий в международный холдинг VimpelCom Ltd. (Нидерланды), вложил около 6 млрд гривен, часть из которых и могли отобразиться в качестве прямых иностранных инвестиций из Голландии.
Часть из общего объема ПИИ из Нидерландов также могли быть направлены в операции компаний, которые уже работают на украинском рынке недвижимости, считает Жолудь.
“Это не новые вложения, это работа по уже существующим проектам. Голландцы не настолько рискованные, чтобы заводить новые инвестиции в Украину в такое время”, – пояснил эксперт.
Отношения – не вложения
Как минимум все три квартала текущего года Украину поддерживали не только страны ЕС, ПИИ которых пока более чем сдержаны, но также США и даже Китай. Одновременно, политические и экономические взаимоотношения с Россией не нуждаются в отдельном описании. При этом ни США, ни Китай не спешат вкладывать в украинский бизнес деньги в виде прямых инвестиций, зато из России объем ПИИ вырос.
За анализируемый период текущего года в сравнении с данными 2014 года инвестиции из России увеличились на 0,2%, что в условиях конфликта на Донбассе и оккупации Крыма не может не удивлять.
“Это докапитализация в банковском секторе, которая зафиксирована в качестве ПИИ в страну”, – пояснила Ирина Акимова.
По данным Госстата за 9 месяцев 2015 года, 81% от общего объема прямых российских инвестиций, или 483 млн долларов, пришлось на финансовую и страховую деятельность.
В первой десятке банков, работающих в Украине, представлено два российских финучреждения: “Сбербанк России” и “Проминвестбанк”. Если первый в этом году докапитализацию не проводил, то второй, основным акционером которого является “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (РФ), увеличил уставной капитал на 6,38 млрд гривен, а собственный – еще на 270 млн гривен.
Что касается других стран-инвесторов, то, несмотря на политическую поддержку, инвестиции из США сократились: минус 20,5% за три квартала 2015 года в сравнении с 2014 годом, и минус 28,5% в сравнении с январем-сентябрем 2013 года. За три квартала текущего года, объем ПИИ составил всего 3,3 млн долларов, большая часть из которых пошли в промышленность (17%), финансовую и страховую отрасли (15%), а также на профессиональную, научную и техническую деятельность (17%). По мнению экспертов, такая динамика ПИИ из Штатов не должна удивлять.
США никогда особенно не шли с инвестициями ни в Европу, ни к нам. ПИИ развиваются таким же темпом, как и торговые отношения между странами, а для США намного более важными торговыми партнерами являются Мексика и Китай”, – подчеркнул Алексендр Жолудь.
О том, что Украине и не стоит рассчитывать на американские ПИИ заявила также и Акимова: “С инвестициями из США можно говорить о том же варианте, что и с ЕС. А именно, поддержка правительства не равна интересу инвесторов”.
Не замечен среди серьезных инвесторов также Китай. Единственное направление, которое хоть как-то интересует эту страну в Украине – это сельское, лесное и рыбное хозяйство Украины. По данным за 9 месяцев текущего года в эту отрасль была направлена сумма в 1,3 млн долларов.
“Китай – важный торговый партнер Украины, но эта страна в целом не слишком активно вкладывает в виде ПИИ. Она больше направляет такого рода инвестиции на внутренний рынок. Внешние инвестиции у нее проходят через государственные программы, в том числе и с Украиной”, – отметил Жолудь.
Об ориентации на вложения в собственную экономику страны также заявил Геец: “Китай сейчас и в среднесрочной перспективе, в части инвестиций, ориентирован на внутренний рынок. В условиях кризиса Украина ему в целом мало интересна”.
ПИИ будущего
Изменения в потоке иностранных инвестиций в Украину во многом будут зависеть от экономической ситуации в стране, а точно предсказать ее сейчас никто не берется.
“Инвесторы быстрее “голосуют ногами”, чем чиновники своими действиями. Приток ПИИ хотя бы на уровне 5-6 млрд долларов в год покажет, когда ситуация в стране на самом деле будет улучшаться”, – пояснила Акимова.
При этом в ближайшем полугодии эксперты такого оживления инвесторов не ожидают.
“Если ничего в экономике не изменится ни в худшую, ни в лучшую сторону, тенденция сокращения ПИИ в страну продолжится. Как минимум в первой половине 2016 года”, – отметил Геец.
Согласно прогнозу Александра Паращия, по итогам этого года, чистый приток ПИИ составит 3-3,5 млрд долларов (без корректировки конечной суммы на курсовую разницу, – ред.), тогда как на следующий год это может быть от 4 до 6 млрд долларов. Цифра будет во многом зависеть от размеров потребности в докапитализации украинских банков и приватизационных процессов в Украине.
Анна Алексеева
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас