Депутаты уже предлагают отложить налоговую реформу на 2016 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты уже предлагают отложить налоговую реформу на 2016 год

Казна и Политика
1484
Народные депутаты-члены комитета по вопросам налоговой и таможенной политики предлагают сверстать бюджет на действующей налоговой базе, а уже в следующем году начать серьезную системную работу над новым налоговым кодексом, который вступит в действие в 2017 году.
Об этом говорится в пресс-релизе комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.
“В среду, 16 декабря, на заседании Комитета депутаты рассматривали возможность включения в повестку дня законопроекта №3630 (так называемый компромиссный правительственный проект налоговой реформы)”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, из-за отсутствия кворума принять решение не удалось, однако члены Комитета в своих выступлениях высказались против того, чтобы рекомендовать Верховной Раде поддержать указанный законопроект.
В частности, народный депутат от “Народного фронта” Александр Кирш также раскритиковал подготовленный Минфином законопроект, назвав его “катастрофически непрофессиональным”.
Татьяна Острикова, народный депутат от “Самопомощи”, обратила внимание на то, что основной аргумент в пользу этого проекта – это то, что его одобрил МВФ.
Однако, отметила она, для МВФ важен не сам проект, а выполнение им принципиальных требований, одно из которых – борьба с коррупцией.
“И мы за то, чтобы выполнить требования нашего международного партнера. Однако проблема как раз в том, что законопроектом №3630 коррупциогенные факторы не устраняются, а усугубляются. В частности, через заложенную непрозрачную систему возмещения НДС”, – подчеркнула она.
Также, по словам депутата, этим проектом налоговая милиция не ликвидируется, а остается, но под другим названием и с еще большими полномочиями.
“По мнению депутатов-членов Комитета, в сложившейся ситуации, оптимальным вариантом будет сверстать бюджет на действующей налоговой базе (возможно, с минимальным ее совершенствованием), а уже в следующем году начать серьезную системную работу над новым налоговым кодексом, который вступит в действие в 2017 году”, – говорится в пресс-релизе комитета.
Как известно, Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг планирует рассмотреть постановление о процедуре рассмотрения и принятия проекта государственного бюджета на 2016 год и связанных с ним законопроектов.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас