"Укрзализныця" недополучила почти 500 миллионов от местных бюджетов за перевозки льготников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрзализныця" недополучила почти 500 миллионов от местных бюджетов за перевозки льготников

Казна и Политика
107
Публичное акционерное общество “Украинская железная дорога”, созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”), в январе-ноябре 2015 года недополучило 498,4 миллиона гривен от местных бюджетов за перевозки пассажиров льготных категорий в дальнем и пригородном сообщениях, сообщили в пресс-службе компании.
“Областные, районные госадминистрации и Министерство образования и науки с января по ноябрь 2015 года задолжали железным дорогам Украины в целом 498,4 миллиона гривен за льготные перевозки граждан, что составляет 75% суммы предоставленных услуг”, – сказано в сообщении.
В частности, за указанный период “Укрзализныця” оказала услуги по перевозке льготных категорий граждан на сумму свыше 667,3 миллиона гривен, а компенсацию получила лишь в размере 168,9 миллиона гривен.
“Из года в год наблюдается хроническая задолженность за перевозку льготников железнодорожным транспортом. Эта ситуация хуже всего сказывается на пригородном сообщении, большинство пассажиров которого относится к льготным категориям”, – подчеркнули в “Укрзализныце”.
По данным пресс-службы, наибольшую сумму возмещения за пригородные перевозки “Укрзализныця” ожидает от Киева и Киевской области – 72 миллиона гривен, далее следуют Харьковская область – 42,7 миллиона гривен, Львовская – 16,9 миллиона гривен, Днепропетровская – 11,4 миллиона гривен, Тернопольская – 10,8 миллиона гривен, Житомирская – 9,6 миллиона гривен.
Вместе с тем, “Укрзализныця” отмечает, что Ривненская, Черновицкая, Закарпатская и Кировоградская области компенсировали железным дорогам от 80% до 103%.
“Постоянная задолженность железным дорогам Украины за перевозку льготников, стабильно низкий уровень покрытия расходов доходами в пригородном секторе не дает возможности своевременно и в необходимом количестве обновлять устаревшую технику. Изношенность пригородного подвижного состава железных дорог Украины составляет: электропоездов – 80,3% и дизель-поездов – 93,1%”, – подчеркивает “Укрзализныця”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас