Стало известно, какова прибыль крупнейших госкомпаний за 9 месяцев 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, какова прибыль крупнейших госкомпаний за 9 месяцев 2015 года

Казна и Политика
877
Крупнейшие государственные компании Украины по итогам 9 месяцев текущего года получили порядка 2 миллиардов гривен прибыли против 12 миллиардов гривен убытков за 2014 год, сообщил 14 декабря в ходе заседания Национального совета реформ премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Министерство экономического развития и торговли Украины провело анализ прибыльности и убыточности 100 крупнейших госпредприятий за 9 месяцев текущего года. Если в 2014 году чистый финансовый результат без “Нафтогаза” и “Укрзализныци” был “минус” 12 миллиардов гривен, то за 9 месяцев текущего года чистый финансовый результат – “плюс” 2 миллиарда гривен”, – цитирует пресс-служба премьер-министра.
По его словам, стабильный финансовый результат демонстрируют и ключевые отраслевые госхолдинги. В частности, по данным правительства, НАК “Нафтогаз Украины” в прошлом году получил 88,4 миллиарда гривен убытка, а за 9 месяцев текущего года 233,6 миллиона гривен прибыли. “Впервые за историю существования этой компании она стала безубыточной”, – отметил Яценюк.
Аналогичная ситуация и в НАЭК “Энергоатом”, подчеркнул глава правительства. По его информации, в 2014 году энергохолдинг получил 6,4 миллиарда гривен убытка, а за 9 месяцев текущего года – 1,3 миллиарда гривен прибыли.
Яценюк также обратил внимание, что в разы сократились убытки “Укрзализныци”: если в прошлом году было 15 миллиардов гривен убытков, то за 9 месяцев этого года идет сокращение – убытки составили 5 миллиардов гривен, а к концу года “Укрзализныця” должна выйти на нулевой баланс.
При этом существенно вырос финансовый результат Администрации морских портов: если в прошлом году прибыль составляла 1,5 миллиарда грнивен, то в текущем году она уже выросла до 3,5 миллиардов гривен.
“Одесский припортовый завод впервые за 4 года получил прибыль – 205 миллионов гривен”. Прибыль “Турбоатома” за 9 месяцев года составила 1,2 миллиарда гривен против 637 миллионов гривен убытков в прошлом году, торговый порт “Южный” получил 795 миллионов гривен прибыли против 380 миллионов гривен убытков. Международный аэропорт “Борисполь” в прошлом году получил 126 миллионов гривен убытков, а за 9 месяцев текущего года – 467 миллионов гривен прибыли, – отметил Яценюк. – Прибыльность показала компания “Укринтерэнерго”, а вот “Укрэнерго” – серьезную убыточность. Также убыточными являются угольные компании”.
По мнению Яценюка, существенным фактором изменения финансового положения компаний станет принятие закона о приватизации госактивов и об усовершенствовании управления госкомпаний, не подлежащих приватизации. Кроме того, власти должны принять решение о ликвидации порядка 1 600 госпредприятий, которые на текущий момент не функционируют.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас