Ночные поезда не будут отменять или сокращать, - Пивоварский — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ночные поезда не будут отменять или сокращать, - Пивоварский

Казна и Политика
345
Министерство инфраструктуры опровергает информацию о массовом сокращении ночных поездов в расписании на 2016 год. Об этом в интервью изданию заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.
“Сейчас появляются различные “эксперты”, оперирующие некорректной информацией о том, что на следующий год запланировано массовое сокращение ночных поездов. Но это неправда. “Укрзализныця” переформатировала свою сеть маршрутов. Было сделано новое расписание на 2016 год. Некоторые ночные поезда поехали по другому пути, и получилось, что с одной стороны вроде бы да, закрыли старые направления, а с другой стороны – на 2016 год дали новое расписание. И в этом новом расписании ночные поезда не пострадали”, – заявил он.
В то же время министр отметил, что будущее железной дороги в Украине – за скоростным движением и региональными поездами, подчеркнув, что несмотря на это, министерство не будет отменять ночные поезда, если они будут пользоваться спросом.
“В идеале для скоростных поездов должно быть альтернативное полотно. Невозможно полноценно запускать по рельсам, предназначенным для грузового движения, скоростной поезд. И это одна из наших проблем. Должны быть выделенные ветки, и тогда во Львов мы будем ехать не 5-6 часов, а 3-4 часа. Но это вопрос очень долгосрочной перспективы”, – заявил Пивоварский.
Он отметил, что в 2016 планируется закупить минимум 2 новых скоростных поезда, а также какое-то количество региональных дизель-поездов и провести ремонт ночных. Министр подчеркнул, что для перехода Украины к полноценному скоростному сообщению понадобится 5-7 лет и миллиардные инвестиции.
Как сообщалось, Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзализныця” рассматривает возможность приобретения 2 скоростных поездов, 24 пассажирских и 1 120 грузовых вагонов в 2016 в случае одобрения Кабинетом Министров увеличения финансирования ПАО “Украинская железная дорога”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас