Елена Малинская: Почему НБУ продлил валютные ограничения и когда он их снимет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Елена Малинская: Почему НБУ продлил валютные ограничения и когда он их снимет

Валюта
646
Валютные ограничения для населения и бизнеса будут сняты, когда Украина начнет евроинтегрироваться экономически. Радует, что, скорее всего, это произойдет уже в следующем году
На днях произошло событие, без сомнения, являющееся историческим для нашей страны. Международный валютный фонд согласился изменить правила кредитования стран, имеющих суверенную задолженность. Наверное, я не открою какую-то новую истину, если скажу, что крупнейший в мире финансовый институт, характеризующийся своими прагматичными и консервативными подходами, изменил политику, чтобы продолжить кредитовать Украину, несмотря на ее «российский долг» в 3 млрд долларов США.
Не думаю, что кто-нибудь смог бы представить поддержку государства Украина на таком уровне еще 2-3 года назад. Вновь мировое сообщество (на этот раз в лице МВФ) продемонстрировало не просто веру в нашу страну, но и позитивную оценку работы ее финансового сектора. Во многом это касается также и урегулирования ситуации на валютном рынке. И тут, к слову, действительно есть чем гордиться – за год международные резервы Украины были увеличены на 75%, гривна уже полгода, даже несмотря на небольшие колебания, удерживает вполне ровные позиции, и, судя по всему, таких скачков, которые мы пережили в начале 2015 года, опасаться уже не следует. Нацвалюта продолжит свою естественную и прогнозируемую динамику в соответствии с экономическими показателями и инфляцией, и ее рост на протяжении следующего года вряд ли выйдет за рамки 1,5-2 грн.
Конечно, здесь вполне логично может возникнуть вопрос: Если все так стабильно и позитивно, почему НБУ в очередной раз продлил действие основных валютных ограничений? На самом деле, пока еще не все настолько стабильно, и без жесткой монетарной политики НБУ мы не увидели бы реальных результатов стабилизации курса. К тому же не факт, что сегодня мы могли бы радоваться очередной дипломатической победе Украины теперь и на международной финансовой арене.
Далее хочу привести несколько тезисов, почему 4 декабря было все еще несвоевременно упразднять административные ограничения НБУ – обязательную продажу 75% валютной выручки для экспортеров, досрочное погашение кредитов перед нерезидентами, требования к заявкам импортеров на покупку менее 50 тыс. долларов США – для юрлиц, покупку валюты (не более 3 тыс. грн в сутки), выдачу валютных депозитов (не более 20 тыс. грн в сутки) и проч. – для физлиц. И затем – несколько слов о том, почему уже к концу следующего года украинцам – и населению, и бизнесу – можно рассчитывать на полноценную либерализацию валютного рынка.
Ситуация сегодня
  • Валютный рынок еще не готов к полной самостоятельности и во многом зависит от действий Нацбанка. По крайней мере, если бы не курсоформирующие действия регулятора (валютные аукционы по покупке и продаже, валютные интервенции на межбанке), когда на рынке начинаются серьезные перекосы, курсовые «качели» и панику мы наблюдали бы до сих пор. Пока объемов валюты на внутренних рынках не достаточно для того, чтобы обслуживать себя самостоятельно.
  • Уровень ликвидности украинских банков после кризиса 2014-2015 гг. еще не позволяет в полной мере обеспечивать украинцев валютой безлимитно. Банки только сейчас начали сокращать убытки и кое в чем выходить на прибыльную деятельность, укрепляя подушки ликвидности.
  • Какими бы жесткими ни были ограничения, они эффективно сработали, стабилизировав курс и тем самым успокоив население. На самом деле опасность панических настроений в обществе, которые приводят к самым печальным последствиям, все еще присутствует и будет существовать до момента, пока не разрешится ситуация на Донбассе, пока не стабилизируется экономика. Но тут также справедливо отметить и сегодняшние позитивные тренды: мы фиксируем, что сейчас украинцы стали сдавать больше валюты, чем ее покупать.
Что изменится в 2016 году
  • Многие ожидают, что 2016 год станет первым годом реального развития после затянувшегося кризиса. Валютные ограничения, существующие сегодня, необходимы в краткосрочной перспективе, чтобы удержать и успокоить ситуацию, но они не позволят экономике двигаться вверх. С 1 января 2016 года вступает в действие соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Думаю, не стоит говорить о том, что это способно постепенно наполнять наши рынки валютой. Но при этом также важно понимать, что для переформатирования наших внутренних рынков под западные форматы понадобится время. При самых оптимистических сценариях на это уйдет не меньше года.
  • Изменив свою политику ради Украины, МВФ дал очень четкий сигнал иностранным инвесторам о том, где есть неплохие перспективы. Но тут есть одно «но». С ныне действующими антикризисными мерами регулятора в отношении валютного рынка вряд ли можно рассчитывать на то, что теперь в Украину выстроится очередь желающих профинансировать тот или иной проект. Потенциальный инвестор должен быть уверен, что в случае необходимости сможет вывести свой капитал из страны в удобное для него время и без ограничений. При этом экономика страны не пошатнется. Поэтому, думаю, что как минимум для улучшения инвестиционного климата в Украине некоторые ограничения смягчат уже в марте, и постепенно процесс либерализации валютного рынка будет наращивать темпы.
  • Программа расширенного финансирования МВФ будет продолжаться ввиду отсутствия угрозы дефолта страны. За счет этого регулятор планомерно продолжит увеличивать золотовалютные резервы, что будет укреплять гривню и позволять уходить от жестких административных мер.
Либерализация валютного рынка в любом случае неизбежна, теперь все зависит от того, насколько скоро мы сможем реализовать необходимые программы для полноценного вхождения в семью государств европейского содружества с их экономически свободными рынками и мягким климатом для бизнеса. Именно тогда и будут сняты валютные ограничения для населения и бизнеса – когда Украина начнет евроинтегрироваться экономически. Радует, что, скорее всего, это произойдет уже в следующем году.
Елена Малинская, председатель Правления Банка Кредит Днепр
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас