Валютные ограничения: Топ-5 послаблений для украинцев от НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные ограничения: Топ-5 послаблений для украинцев от НБУ

Валюта
4231
Национальный банк Украины продлил действие постановления №863 до 4 марта 2016 года.
Таким образом, сохранятся нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки, о расчетах по экспортным и импортным операциям в течение 90 дней, о запрете досрочного погашения резидентами кредитов в инвалюте, выданных нерезидентами.
Однако НБУ все же продолжил постепенно смягчать административные ограничения. О том, к чему приведут такое решение регулятора выяснили журналисты ЭП.
Во-первых, норма о продаже 75% валютной выручки не распространяется на кредиты, выданные при участии иностранного экспортно-кредитного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом.
Во-вторых, как и обещал НБУ, не придется продавать валюту, которая поступила в качестве денежного обеспечения для участия в конкурсных торгах. “Это должно облегчить доступ нерезидентов к государственным закупкам”, — объяснили в Нацбанке.
В-третьих, изменения почувствуют и физлица. Как и раньше, перечислять за границу в валюте можно не более 150 тыс. грн в эквиваленте. Однако эта норма отныне не распространятся “на безналичные расчеты, осуществляемые с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для собственного потребления”.
В плюсе — шопоголики, которые предпочитают покупки на зарубежных онлайн-площадках. Теперь для них не применяется лимит в размере около $6 тыс.
В-четвертых, особое внимание НБУ уделил миссии Международного красного креста в Украине. “Максимальная сумма выдачи наличных денег из кассы на одного клиента в сутки составляла 300 тыс. грн. Теперь этот лимит не распространяется на уставную деятельность миссии”, — говорится в сообщении НБУ.
В-пятых, улучшились условия работы в Украине для нерезидентов. Если раньше они могли выводить за границу средства от продажи ОВГЗ на фондовых площадках, то теперь выводить средства можно, продав ценные бумаги и вне бирж.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас