Мировые цены на ключевые для Украины сырьевые товары (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые цены на ключевые для Украины сырьевые товары (инфографика)

Казна и Политика
3735
В октябре цены на пшеницу продолжили длящееся с декабря 2014 года снижение – с 270 долларов США за тонну в декабре 2014 до 165.4 долларов США за тонну в сентябре 2015.
Цены на железную руду в октябре немного снизились до 52.7 долларов США за тонну, что близко к минимальным значениям за год. При этом, цены на нефть продолжают оставаться на низких уровнях в районе 47-48 долларов США за баррель.
Таким образом, цены как на ключевое для экономики Украины экспортное сырьё – зерновые и металлы – так и на ключевой сырьевой импорт – энергоносители – остаются низкими и о смене тенденции говорить пока не приходится.
Вполне вероятно, что относительно низкими цены на сырьё останутся ещё долго. Учитывая предшествовавший нынешнему периоду сырьевой бум первого десятилетия 21-го века, вполне нормально было бы ожидать длительного периода низких цен.
Для традиционно сырьевой экономики Украины, в краткосрочной перспективе, это не слишком хорошая новость. Однако, учитывая то, как плохо показала себя для нашей страны сырьевая модель, спад на сырьевых рынках создаёт серьёзные стимулы для перехода к более современному устройству экономики, характерному для наших восточноевропейских соседей из стран ЕС. Такой переход сильнее любого бума на сырьевых рынках увеличил бы благосостояние украинцев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас