По штатному расписанию: с чем приехал в Украину Джо Байден — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По штатному расписанию: с чем приехал в Украину Джо Байден

Казна и Политика
610
В Украине проходит очередной визит высокопоставленного чиновника из США. Второго человека Америки после Барака Обамы, сенатора от офшорного штата Дэлавер Джо Байдена украинские экономисты считают намного более влиятельным, чем украинские политики. Сегодня, 8 декабря, Байден выступит перед парламентом Украины.
Джо Байден – американский политик-демократ, 47-й вице-президент США. Избирается в сенат с 1973 года от штата Дэлавер. Его не первый визит в Украину стал очередным официальным приездом высокопоставленных чиновников от Вашингтона. Напомним, в Украине уже гостили 38-й министр торговли США Пенни Притцкер и официальный уполномоченный госдепартамента США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд. Причем заслуживает внимания тот факт, что и у Притцкер, и у Нуланд корни – из Украины.
«Визиты американских высокопоставленных лиц имеют прямое влияние на украинскую экономику, потому что при политических конфликтах и противостоянии внутри самих партий экономические реформы проводятся неудовлетворительно», – напоминает член совета Национального банка Украины Роман Шпек.
Программа Украины и Международного валютного фонда прописана с учетом проведения в стране реформ и активной борьбы с коррупцией. В этих сферах похвастаться особыми успехами ни парламент, ни правительство не могут. Вплоть до того, что украинские экономисты и представители реального сектора, а также научных кругов считают, что влиятельные американские политики могут и должны оказывать давление на принятие решений украинской властью.
На какие именно решения должен повлиять визит Байдена?
Политическая суматоха
В Киеве накануне приезда Джо Байдена произошел целый ряд событий, которые напрямую не были связаны с американским вице-президентом, но во многом стали медийным промо грядущего визита. Депутат от «Народного фронта» Николай Мартыненко заявил о сложении мандата, а губернатор Одесской области Михеил Саакашвили выступил с пафосными разоблачениями коррупции в Кабмине. Подобную активность вряд ли можно считать совпадением: очевидно, Арсений Яценюк и его оппоненты пытались адресовать Байдену свои последние аргументы в негласном конфликте, нарастающем среди украинской политической элиты.
Принуждение к компромиссу
В нынешней ситуации американцам выгодно сохранить действующий статус-кво в Украине, особенно на фоне того, что на мировой арене сирийский вопрос во многом вытеснил украинский из фокуса внимания мирового сообщества. США хотят быть последовательными – именно поэтому Байден демонстрирует, что Украина, как и раньше, является приоритетом во внешней политике Вашингтона.
Эта линия риторики Джо Байдена подтвердилась в понедельник во время общения с народными депутатами, когда вице-президент США заявил, что Украина – центральная тема любой встречи американского руководства с Владимиром Путиным. Но это отнюдь не говорит о том, что Госдеп полностью устраивает та политика, которую проводит премьер Арсений Яценюк. Поэтому, помимо витринной стороны визита, будет иметь место и кулуарная – и украинскому премьеру придется отвечать на неудобные вопросы.
Точечные рокировки
В то же время эксперты сходятся во мнении, что активность Михеила Саакашвили в канун визита Байдена неслучайна, и является своеобразным способом одесского губернатора заявить о своих дальнейших политических амбициях. Тарас Березовец отмечает, что двигаться к премьерству Саакашвили будет трудно без собственной фракции в парламенте, поэтому уже сейчас грузинский реформатор готовится к тому, чтобы вскоре выступить в украинской политике в принципиально другом качестве. Выпады же в адрес правительства перед визитами американских лидеров – своеобразный «прогрев» общественного мнения.
«Такие события, как антикоррупционный форум Саакашвили перед приездом Байдена, конечно же, придали «перчинку» его визиту и повлияли на формат переговоров», – соглашается с мнением коллеги Вадим Карасев.
МВФ и Россия
По убеждению опрошенных Forbes экономистов, одной из главных тем переговоров на высшем уровне станет неисполнение Украиной плана по реформам, и обязательств, зафиксированных в договоре с МВФ и подписанных Петром Порошенко, Наталией Яресько, Арсением Яценюком и Валерией Гонтаревой. «Если посмотреть на наши планы реформ-2020, кредитные соглашения с МВФ, Всемирным банком и так далее, будет очевидно, что мы сильно отстаем. Отставание с внесением бюджета, проведением ряда антикоррупционных норм и т.д. привело к тому, что мы их переносим на будущий год и недополучаем $5-6 млрд. Шатание и брожение внутри некоторых партий приводит к тому, что вся экономика страдает. Не меняется предпринимательский климат, коррупция сохраняется, банки не будут иметь возможности кредитовать реальный сектор экономики», – перечисляет Роман Шпек.
Почему высокопоставленный чиновник США приезжает и оказывает влияние на принятие решений в Украине? По мнению экспертов, причина – в невозможности принятия ключевых решений без внешнего давления. «Есть программы по сотрудничеству Украины с международными донорами, под которыми стоят подписи президента, министра финансов, главы Национального банка. Но если посмотреть на текст, окажется, что мы многого не делаем. У нас доминирует словоблудие и взаимные обвинения», – указывает Шпек.
«Даже политический визит приводит к экономическим последствиям, потому что такие визиты дают ощущение стабильности. Сейчас для Украины вопрос номер один – согласование налоговой реформы и бюджета на 2016 год. Дай Бог, чтобы Байден смог повлиять на наших руководителей, чтобы они наконец начали договариваться и приняли эти важные для страны документы», – подчеркивает глава Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.
Минск и оружие
Вряд ли ключевые позиции по этим вопросам станут достоянием широкой общественности, но они во многом определят то, в каком направлении будет развиваться украинская политика в 2016 году. Не исключено, что Украина стала частью торга между Москвой и Вашингтоном по сирийскому вопросу.
«США хотят, чтобы экономика Украины стала более успешной, чем экономика стран-изгоев, таких как РФ, Ирак, Иран. Сегодня вместе с Израилем Украина становится важным реципиентом помощи из США, что должно выражаться в повышении уровня жизни, инвестиций. Мы знаем успешные примеры протектората США над Германией, Японией, Италией, Израилем. Станет ли Украина таким успешным примером?» – рассуждает ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.
Возможно, визит Байдена и пройдет в Украине без сенсаций, но его политический вес, в отличие от медийного, сложно переоценить. А Арсений Яценюк, при всей видимости сохранения своих премьерских позиций, вполне вероятно, получит последнее американское предупреждение.
Маргарита Ормоцадзе, Виталий Филипповский
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас