Только "чистый продукт": В Украине могут запретить сигареты с ароматизаторами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Только "чистый продукт": В Украине могут запретить сигареты с ароматизаторами

Казна и Политика
409
В Верховной Раде предлагают принять законопроект, запрещающий табачные изделия с характерным вкусом и ароматизаторами (ваниль, сахар, ментол и др.).
Документ будет регулировать производство, маркировка, продажа электронных сигарет и травяных изделий для курения, пишет “Укринформ” со ссылкой на “Голос Украины”.
“Эти шаги направлены на уменьшение спроса на табачные изделия и снижение привлекательности курения, в частности, среди молодежи, детей и женщин”, – говорится в сообщении.
Председатель комитета Верховной Рады Украины по здравоохранению Ольга Богомолец отметила важность того, чтобы молодежь гордилась тем, что не курит.
Для этого должен быть создан хороший пример на уровне государства.
В свою очередь, руководитель программы по контролю над табаком департамента по борьбе с неинфекционными заболеваниями и содействию здоровому образу жизни Европейского бюро ВОЗ Кристина Майер-Штендер подчеркнула, что законопроект полностью соответствует Рамочной конвенции ВОЗ.
“Директива ЕС обсуждалась в течение пяти лет. Это были очень тяжелые переговоры, но впоследствии 28 стран-членов Евросоюза пришли к консенсусу. К маю 2016 они интегрировать эту директиву в национальное законодательство”, – отметила Кристина Майер-Штендер.
Украинцы, по ее словам, поддерживают борьбу с курением, и ВОЗ готова оказать необходимую поддержку.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас