НБУ выстроил ОВГЗ в кривую доходности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выстроил ОВГЗ в кривую доходности

Фондовый рынок
583
Национальный банк Украины (НБУ) с первым днем зимы начал публикацию кривых бескупонной доходности облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Украины, номинированных в гривне и долларах США.
Как сообщается на веб-сайте центробанка, кривые доходности строятся еженедельно, исходя из информации об операциях с ОВГЗ на биржевом и внебиржевом рынках. При построении применяется параметрическая модель Нельсона-Сигела, уточняет НБУ.
В НБУ убеждены, что соответствующая инициатива способствует повышению прозрачности операций на внутреннем рынке капиталов.
Согласно кривой НБУ, самые короткие гривневые ОГВЗ – сроком обращения до года, в настоящее время котируются с доходность около 19% годовых, тогда как самые длинные – 14-15 летние – около 9% годовых.
Котировки валютных ОГВЗ стартуют на коротком участке кривой с доходности 15% годовых, но затем они резко падают и годовые бумаги уже торгуются с доходностью 11% годовых. Валютные ОВГЗ со сроком обращения три-пять лет котируются приблизительно на одном уровне – около 9% годовых.
Помимо этого, Нацбанк с 1 декабря начал ежедневно размещать на веб-сайте справедливую стоимость ценных бумаг, принимаемых центробанком в качестве обеспечения исполнения обязательств, и корректирующих к ним коэффициентов.
Как указывает НБУ, эту информацию банки могут использовать для управления собственной ликвидностью с учетом норм постановления правления Нацбанка от 17 сентября 2015 № 615 “Об утверждении положения о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы”.
В рамках проекта перехода к современной базе данных, Нацбанк также будет публиковать региональный срез по объемам и ставкам по депозитам и кредитам.
Как сообщалось, 1 декабря вступило в силу постановление регулятора №762, согласно которому НБУ отныне сможет покупать и продавать государственные облигации Украины и облигации международных финансовых организаций путем организации аукционов на фондовых биржах с целью регулирования денежно-кредитного рынка, а также для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого РЕПО.
В свою очередь участники смогут подавать заявки с указанием количества ценных бумаг, которые они готовы безусловно приобрести или продать по указанной ими цене. При этом все заявки должны быть обеспечены соответствующими активами.
Заявки участников аукционов по продаже ценных бумаг будут удовлетворяться, начиная с самой высокой цены, по покупке – с самой низкой. Расчеты по результатам аукционов будут происходить по принципу “поставка ценных бумаг против оплаты” в день заключения договора.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас