Экономический подкаст 86: Налоговой реформе быть? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555
БИЗНЕС

Экономический подкаст 86: Налоговой реформе быть?

1793
В новом выпуске подкастов на портале Finance.UA ведущие Юлия Бондарь и Станислав Дубко затронули тему налоговой реформы и госбюджета – 2016.
Накануне внесения в парламент проекта госбюджета-2016, фрагменты текста которого поздно вечером опубликовали на сайте Министерства финансов, в экономической среде разгорелись жесткие баталии вокруг налоговой реформы. В частности, были представлены два альтернативных варианта – один предложило Министерство финансов, а другой – парламентский комитет по налоговой и таможенной политике.
Что касается последнего варианта, то он предлагает радикальное снижение ставок налогов. Однако, по оценкам экспертов, бюджетный дефицит 2016 может достичь 6,3% от ВВП, в то время как согласованный с МВФ уровень не может превышать 3,9%.
Ведущий Станислав отметил, что сейчас между Министерством финансов и парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики нет конструктивного, открытого диалога, который позволил бы Украине двигаться в верном направлении.
По мнению Станислава, Министерству финансов вообще не нужно было заниматься разработкой налоговой реформы, так как этот государственный орган должен заниматься реализацией фискальной политики государства.
“Фискальная роль Минфина крайне важна, и действительно, их задача – наполнить бюджет и следить за правильным распределением государственных средств, государственных расходов, заложенных в бюджете, но не реформировать систему”, – рассказал Станислав.
Ведущие подкаста обратили внимание на низкую степень доверия бизнеса к государству, что сдерживает детенизацию економики и расширение базы налогообложения, поскольку владельцы и руководители предприятий не уверены, что правила игры не изменятся в последующие годы.
Хронометраж: 1:08:06
Новости – 3:19
Главная тема – 12:00
От зарплаты до зарплаты – 1:03:47
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас