1185
Нацбанк Таджикистана закрывает все валютные обменники
— Валюта
В Таджикистане будут закрыты все обменные пункты, а валютные операции отныне должны проводиться в банковских центрах обслуживания, филиалах финансовых учреждений и головных офисах кредитных организаций, говорится в официальном заявлении Нацбанка республики.
Представитель регулятора, комментируя это решение, пояснил, что эти меры предприняты в соответствии с инструкцией под №211 “О порядке проведения валютных операций с иностранной валютой”, принятой правлением Национального банка Таджикистана.
По словам собеседника агентства, отныне граждане обязаны осуществлять обмен валюты исключительно в указанных выше учреждениях, проведение таких сделок в других местах будет считаться незаконным. И покупатель, и продавец, будут привлекаться в одинаковой степени к административной или уголовной ответственности, подчеркнул он.
“Физические лица – индивидуальные предприниматели, коммерсанты и юридические лица – предприятия и организации, компании, торговые учреждения для приобретения наличной иностранной валюты должны обращаться в кредитные организации, которые имеют возможности и право обеспечивать их иностранной валютой”, – отметил представитель Нацбанка.
Во вторник регулятор сообщил о задержании 27 ноября шести работников обменных пунктов различных банковских структур и кредитных организаций. В сообщении говорится, что задержанные обвинены в завышении курса иностранной валюты. “Было установлено, что они хранили в кассах большой объем денежных средств в национальной и иностранной валюте, в несколько раз превышающий подотчетные средства, и занимались неофициальной куплей-продажей валюты”, – отмечают в Нацбанке.
Во вторник обменный курс доллара на наличном рынке Душанбе составил 7 сомони 60 дирамов, тогда как на табло обменных пунктов указаны цифры 6,78-6,80 сомони. В конце октября Нацбанк разрешил коммерческим банкам республики самостоятельно устанавливать обменные курсы доллара, хотя до этого наличный курс американской валюты в республики устанавливался регулятором.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар под угрозой? Инвесторы массово ищут альтернативу
Будет ли скачок доллара — прогноз курса
НБУ уменьшает продажу валюты на межбанке четыре недели подряд
Война на Ближнем Востоке ударит по деньгам? Не покупайте доллар, пока не послушаете прогноз валют от эксперта
Регулятор сдерживает девальвацию гривны — аналитики
Какую валюту украинцы кладут под матрас
