В Украине хотят отменить Хозяйственный кодекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят отменить Хозяйственный кодекс

Казна и Политика
1246
Министерство юстиции Украины инициирует отмену Хозяйственного кодекса.
Об этом во время презентации инициативы заявил заместитель министра юстиции по европейской интеграции Сергей Петухов.
Он отметил, что с одновременного принятия в 2003 году Гражданского и Хозяйственного кодексов начались споры и несогласованности в законодательстве, связанные с тем, что эти два кодекса имеют совершенно разную идеологию и расходятся между собой.
“Хозяйственный кодекс базируется на переносе устаревших советских норм и концепций регулирования хозяйственных или гражданских отношений в государстве, в то время как Гражданский кодекс основывается на европейский традиции”, – отметил Петухов.
Он также озвучил план действий по ликвидации Хозяйственного кодекса.
“Министерство юстиции сформирует рабочую группу, которая разработает концепцию реформы частного права, и мы сделаем более широкое реформирование, потому что и Гражданский кодекс должен быть пересмотрен в той части, в которой за 10 лет он себя не оправдал”, – сказал Петухов.
Он также отметил, что концепция будет вынесена на широкое обсуждение и после того, как будет найден консенсус относительно концепции, Минюст перейдет к разработке конкретных норм, которые должны быть приняты в связи с отменой Хозяйственного кодекса.
“Мы готовы обсуждать любые вопросы сохранения, переноса отдельных институтов регулирования, которые есть в Хозяйственном кодексе. Но мы считаем, что не может быть сохранен Хозяйственный кодекс как отдельный документ, потому что нет конкретного отдельного предмета регулирования”, – подытожил Петухов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас