Налоговый комитет Рады готов пойти на компромисс с Минфином по проекту налоговой реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый комитет Рады готов пойти на компромисс с Минфином по проекту налоговой реформы

Казна и Политика
722
Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики готов пойти на компромисс с Министерством финансов по проекту налоговой реформы.
Об этом говорится в сообщении комитета.
Комитет Рады по вопросам налоговой и таможенной политики подтверждает готовность искать компромисс с Министерством финансов.
Комитет отмечает, что не может идти речь о наработке совместного законопроекта, пока правительство не предоставит и не зарегистрирует в Верховной Раде свой вариант налоговой реформы.
После этого члены комитета и привлеченные эксперты смогут основательно изучить и проанализировать этот законопроект и дать ему профессиональную оценку.
“Наверное, именно тогда и наступит момент истины: станет ясно, кто же все-таки более глубоко и профессионально разобрался в потребностях нашей страны, украинского бизнеса – депутаты или чиновники”, – подчеркнула председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.
Согласно сообщению комитета, озвученные народным депутатом Юрием Луценко (Блок Петра Порошенко “Солидарность”) ставки налогов с якобы компромиссного варианта законопроекта являются лишь образными цифрами, которые не стоит воспринимать как ставки, которые могут иметь место в законопроекте о налоговой либерализации.
Комитет напоминает, что говорить о новой конфигурации налоговой нагрузки можно только после детального подсчета его влияния на экономику Украины.
Проект депутатской налоговой реформы №3357 предусматривает, помимо уменьшения всех основных налогов (НДС с 20% до 15%, НДФЛ – с 15 до 20% до 10%, ЕСВ – с 41% до 20%), еще и реформирование фискальных органов.
В частности, планируется ликвидировать налоговую милицию и ввести институт налоговых консультантов.
Напомним, Министерство финансов разрабатывает свой вариант налоговой реформы, в котором ставки налогов планируется унифицировать на уровне 20%.
Минфин планирует объединить единый социальный взнос с налогом на доходы физических лиц и снизить их ставку в два раза до 10% в 2018 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас