1425
Банкиры подсчитали убыток от льготной конвертации кредитов
— Кредит&Депозит
В Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) подсчитали, что в результате конвертации валютных кредитов убыток системы составит 35 млрд грн.
Потери от конвертации по законопроекту № 1558-1 оценивались в сумму свыше 100 млрд грн.
«Валютных договоров физлиц насчитывается порядка 170 тыс. на сумму около 87 млрд грн. Из них ипотечных кредитов, по которым сумма долга с учетом тела кредита и процентов не превышает 2,5 млн грн по курсу НБУ на 1 января 2015 года, – около 37 тыс. договоров на сумму 17 млрд грн. Касательно ипотечных кредитов на приобретение социального жилья, то их около 23 тыс. на сумму около 9,5 млрд грн», – рассказывает исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.
Напомним, Минфин поддержал инициативу банкиров и Нацбанка относительно решения проблемы валютных должников. Ипотечным заемщикам после перевода долга в гривну по текущему валютному курсу спишут от 25% до 100%.
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
