Какой вред несет удешевление сигарет, — мнения экспертов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какой вред несет удешевление сигарет, — мнения экспертов

Личные финансы
732
Снижение цен на сигареты — это попытка табачных производителей приобщить как можно больше людей к курению. Такое мнение высказал экс-министр здравоохранения Николай Полищук.
Константин Красовский, возглавляющий отдел контроля за табаком в Минздраве, приводит данные уменьшения потребления сигарет в Украине и соглашается с коллегой: низкие цены способствуют увеличению курения. “Если в 2008 году было продано 124 млрд сигарет, то в 2014-м — 73,5 млрд”, — сообщил Красовский.
Руководитель Украинского центра контроля над табаком общественной организации “Жизнь” Андрей Скипальский подсчитал, что государство теряет 40 коп. неуплаченных налогов на каждой пачке сигарет “со скидками”.
Планируется, что рынок табачных изделий в Украине составит 67 млрд штук сигарет. Таким образом, в результате снижения цен на 2-3 грн за пачку бюджет не досчитается около 100 млн грн в месяц, подсчитал Скипальский.
Напомним, за последний месяц все табачные корпорации снизили цену пачки сигарет от 1 до 3 гривен, в зависимости от категории продукции. Причем это происходит на фоне значительного подорожания основных продуктов питания и предметов первой необходимости.
Экономические эксперты объясняют такие скидки отсутствием механизма минимальных розничных цен.
Напомним, Согласно данным Украинского центра контроля над табаком, средняя ставка акциза на пачку сигарет в Украине в 2008-2014 годах выросла в 12 раз. Поступления же в Госбюджет возросли с 3,5 млрд грн в 2008 году до 18,1 млрд грн в 2014 году.
По данным Госстата, распространенность курения в Украине за эти шесть лет снизилась на 18%.
По материалам:
Апостроф
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас