Полицейским в Украине официально разрешили "задувать" водителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полицейским в Украине официально разрешили "задувать" водителей

Личные финансы
4026
Отныне патрульные полицейские получили законное право “задувать” водителей, при наличии у них подозрений, что человек находятся за рулем в состоянии опьянения.
Такое право патрульным полицейским предоставила новая “Инструкция о порядке выявления у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения”, утвержденная совместным приказом № 1452/735 МВД и Минздрава, которая вступила в силу 13 ноября текущего года. Данным документом четко прописан механизм проведения проверок водителей на предмет нахождения их за рулем в состоянии опьянения, начиная от проверки на месте остановки полицейским и заканчивая проверкой в медучреждении.
Так, Инструкцией предусмотрено, что патрульный полицейский вправе “задуть” водителя, если у него имеются определенные признаки нетрезвого состояния. Например, признаками алкогольного опьянения являются:
– запах алкоголя из полости рта;
– нарушение координации движений;
– нарушение речи;
– выраженное дрожание пальцев рук;
– резкое изменение окраски кожных покровов лица;
– поведение, не соответствующее обстановке.
Справедливости ради отметим, что вышеупомянутая Инструкция по большому счету является переработанной редакцией прежнего аналогичного документа, в котором термины “Госавтоинспекция” и “работник Госавтоинспекции” по всему тексту были заменены на “Департамент патрульной службы МВД” и “полицейский уполномоченного подразделения Национальной полиции”. Каких-либо других существенных новшеств новый документ для водителей не привнес.
По материалам:
autocentre.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас