Вернется ли доллар на отметку в 22 гривны: Прогнозы экономиста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вернется ли доллар на отметку в 22 гривны: Прогнозы экономиста

Валюта
9546
Экс-заместитель министра финансов Александр Савченко, уверен, что доллар на отметку даже в 22 гривны уже не вернется. Его прогноз на конец года: 26-28 гривен за “зеленый” с уровнем инфляции 40-50 процентов.
Нынешнюю же девальвацию валюты Савченко связывает со многими факторами. От внутренне-политических, как то проведение повторных местных выборов и неэффективная политика Нацбанка, и вплоть до российского фактора.
“Больше всего влияет на курс гривны падение российского рубля, которое началось примерно 10 дней назад в связи с падением цен на нефть на мировом рынке. Очередным. И это такой феномен, который я заметил, действует всегда. Как только начинает падать рубль — гривна падает. Механизм этого, скорее всего, лежит в банковской сфере”, — говорит доктор экономических наук Александр Савченко.
“Есть факторы, которые сдерживают инфляцию. Но они печальны — бедность украинских семей и убыточность деятельности украинских предприятий. У них просто нет денег. И у людей, и у бизнеса, чтобы оплачивать повышение цен”,— объяснил он.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас