0 800 307 555
0 800 307 555

Банк “Надра” открыл украинской авиакомпании кредитную линию

Кредит&Депозит
268
Акционерный коммерческий банк «Надра» и авиакомпания «АэроСвит – Украинские авиалинии» подписали договор о предоставлении ведущему украинскому перевозчику кредитной линии на сумму 7 млн. долларов США (37,3 млн.грн.) сроком на 3 года.
Это – наибольшая по объему кредитная линия, которая открывалась отечественными банками любой из украинских авиакомпаний. Полученные кредитные ресурсы «АэроСвит» намеревается использовать на финансирование масштабных проектов из развития наземной инфраструктуры и авиапарка компании.
Генеральный директор «АэроСвита» Григорий Гуртовой назвал подписание договора между банком и авиакомпанией чрезвычайно положительным сигналом для реального сектора украинской экономики. “Это удостоверяет все более активную поддержку банковской системой эффективно действующих предприятий. Кредитование авиакомпании в таких значительных объемах служит примером практического участия коммерческого банка в развитии отечественной транспортной области, которая справедливо считается кровеносной системой экономики”, - сказал Григорий Гуртовой.
Президент банка «Надра» Игорь Гиленко отметил, что развитие банковских программ по кредитованию предприятий и проектного финансирования есть одним из приоритетных направлений деятельности банка. “Банк есть одним из пионеров этого бизнеса в Украине, это - вопрос развития экономики, улучшение его структуры, улучшение благосостояния людей, в конце концов. Мы довольны высоким профессиональным уровнем как бизнес-плана, так и менеджмента авиакомпании «АэроСвит». Подобные общие проекты – результат настоящих партнерских отношений в системе “клиент-банк”, - подчеркнул Игорь Гіленко.
Справка
Авиакомпания «АэроСвит» есть лидером среди отечественных авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров и по динамике возрастания основных показателей деятельности. В прошлом году объемы перевозок компании увеличились на 38%, а ее доходы возросли на четверть.
По итогам первого полугодия нынешнего года темпы развития «АэроСвита» выглядят еще более впечатляющими. Так, за январь-июнь 2003 года, сравнительно с таким же прошлогодним периодом, авиакомпания перевезла на 60% пассажиров больше, повысив свои доходы на 63%. Весной «АэроСвит» открыл два прямых трансатлантических рейса, подготовка которых требовала инвестирования значительного средства. Компания также удвоила количество внутренних полетов.
В распоряжении ведущего украинского перевозчика - семь комфортабельных воздушных судов западного производства: далекомагистральний широкофюзеляжний авиалайнер Боинг 767 и шесть самолетов Боинг 737. На осень намечены получения в лизинг еще одного Боинга 767, что разрешит компании увеличить количество безпосадочных трансконтинентальных полетов.
Акционерный коммерческий банк «Надра» по основным финансовым показателям входит в десятку наибольших банков Украины. Если в прошлом году его активы увеличились на 46%, то уже за первое полугодие 2003 года активы банка возросли почти на 32% и состоянием на 1 июля 2003 года превысили два млрд. грн. За аналогичный период (январь-июнь 2003 года) размер кредитно-инвестиционного портфеля банка возрос в 1,4 разы и состоянием на 1 июля 2003 г. составляет 1610, 97 млн.грн.
В начале июля банк презентовал Конкурс на лучший бизнес-проект “Ступени к успеху”, направленный именно на развитие большого отечественного бизнеса. Низкие процентные ставки и продолжительные сроки заимствования по программе проектного финансирования банка «Надра» разрешают заемщикам задействовать средства для своих наиболее эффективных проектов, не отвлекая финансовые ресурсы из текущего бизнеса.
Благодаря высокой репутации в Украине и за границей АКБ «Надра» имеет наибольшее среди украинских банков количество открытых линий от международных финансовых институтов. 2003 год банк отмечает специальной юбилейной программой по развитию банковского бизнеса “10 лет – 10 бизнесов”.
По материалам: Надра
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас