Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Кредит&Депозит
719
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
ГАО "Черноморнефтегаз" установило новый рекорд
Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" установило абсолютный рекорд суточной закачки газа в Глебовское подземное хранилище за все 11 лет его эксплуатации - 4 млн. 690 тыс. кубометров голубого топлива.
"Сегодня в работе постоянно находятся 3 компрессорные установки, подающие газ в хранилище, в которое в этом году наша компания намерена закачать 850 миллионов кубометров", - сказал член правления ГАО "Черноморнефтегаз", начальник Управления подземного хранения газа Александр Фролов.
Крымские газовики продолжают активную подготовку к предстоящему отопительному сезону, используя для наполнения Глебовского ПХГ газ как собственной добычи, так и закупаемый у Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". В ГАО "Черноморнефтегаз" убеждены, что в предстоящий отопительный сезон проблем с газом в Крыму не будет.
На сегодня были и остаются большие проблемы с растущими долгами перед ГАО за поставленный природный газ и услуги по его транспортировке. По состоянию на 1 июля, только за прошлый отопительный сезон АП "Крымтеплокоммунэнерго", АО "Крымгаз", Крымский содовый завод, "Крымские генерирующие системы" - основные на полуострове потребители природного газа - остались должны "Черноморнефтегазу" почти 52 млн. грн. Только ОАО "Крымгаз" должен добытчикам свыше 13 млн. грн., примерно столько же - содовый завод, чуть меньше (9 млн. 464 тыс. грн.) - крымские теплоэнергетики, - сообщили в пресс-службе ГАО "Черноморнефтегаз".
Даже в этой сложнейшей финансовой ситуации компания продолжала и продолжает освоение новых месторождений на шельфе Азовского моря, настойчиво продвигаясь к намеченной цели - полному обеспечению полуострова газом собственной добычи. Уже к концу этого года ГАО "Черноморнефтегаз" планирует ввести в эксплуатацию первую скважину Северо-Булганакского газового месторождения в Азове.
Напомним, что накануне прошедшего отопительного сезона крымская газодобывающая компания тоже установила рекорд - в Глебовское подземное хранилище было закачано около 700 млн. кубометров газа.
"Укргазодобыча" в 1 полугодии 2003 года увеличила добычу всех видов энергоресурсов
Дочерняя компания "Укргазодобыча", главный добытчик газа и конденсата в составе НАК "Нефтегаз Украины", в первом полугодии текущего года увеличила добычу всех видов энергоресурсов.
По итогам января-июня нынешнего года "Укргазодобыча" добыла 6,996 млрд. кубометров природного газа, что на 144,2 млн. кубометров превышает показатель аналогичного периода 2002 года. Наибольший прирост добычи обеспечили газопромышленные управления "Шебелинкагазодобыча" (3,05 млрд. кубометров) и "Полтавагазодобыча" (2,47 млрд. кубометров).
Компания увеличивает добычу природного газа третий год подряд несмотря на то, что из ее месторождений уже изъята большая часть запасов. Растет также добыча нефти с газовым конденсатом. Так, добыча нефти увеличилась на 21% (до 53,6 тыс. т.), а газового конденсата - на 15,5% (до 344,9 тыс. т.).
Улучшение эффективности отбора газоконденсата позволило поставить дополнительное сырье на Шебелинский ГПЗ, мощности которого расширены до 800 тыс. т. в год. Объемы переработки газового конденсата и нефти на заводе выросли с 366,7 тыс. т. до 379,9 тыс. т., что, соответственно, позволило нарастить производство светлых нефтепродуктов до 337,2 тыс. т.
Контрольный пакет акций страховой компании "Оранта" будет закреплен в госсобственности
Комиссия Фонда государственного имущества Украины признала целесообразным закрепить в государственной собственности 50%+1 акция ОАО "Национальная акционерная страховая компания "Оранта" (Киев) по итогам публичной защиты такого закрепления.
В соответствии с процедурой окончательное решение о закреплении 50%+1 акция НАСК "Оранта" в госсобственности принимает Кабинет министров. Вероятнее всего, пакет будет закреплен на срок 3 года, как и предлагалось на публичной защите.
Как сообщили в Главном управлении внешнеэкономических связей и инвестиций КГГА, основанием для закрепления в госсобственности, по мнению его инициаторов, является то, что НАСК "Оранта" является крупнейшей в Украине страховой компанией, которая специализируется на обслуживании широкого круга населения и осуществляет все виды государственного обязательного личного страхования.
Для справки. НАСК "Оранта" развивает свою региональную сеть, оптимизирован финансовый менеджмент, разработана стратегия развития на 2002-2007 годы, стабилизировано ее финансовое положение. Интенсивное развитие компании в последнее время позволяет ожидать значительного роста рыночной стоимости ее акций.
Уставный фонд "Оранты" составляет 22323,6 тыс.грн.
В Украине в 2004 г. планируют создать гарантийный фонд для кредитования субъектов предпринимательской деятельности
Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства намерен в 2004 году создать гарантийный фонд для кредитования субъектов предпринимательской деятельности. Об этом сообщила руководитель группы управления проектами международных кредитных линий Национального банка Украины Наталья Якубенко в ходе интернет-конференции "Практические аспекты финансирования бизнеса в Украине".
По словам Н. Якубенко, Госкомитет предполагает, что в бюджете на будущий год будут предусмотрены 100 млн. грн. для поддержки предпринимательства, в том числе для создания такого фонда.
Вместе с тем в интервью Н. Якубенко сообщила, что механизм таких гарантий не повлияет на условия предоставления кредитов по международных кредитным линиям, в частности, по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Даже при наличии такой гарантии залог по кредиту по линии ЕБРР должен составить не менее 120% от суммы кредита, сказал она.
"Нефтегаз Украины" пока не передал облигации "Газпрому" на $1,4 млрд.
Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" пока не передала свои еврооблигации ОАО "Газпром" (Россия) на сумму $1,4 млрд. в счет реструктуризации долга за газ из-за ряда процедурных проблем, сообщил министр топлива и энергетики Сергей Ермилов на пресс-конференции.
В то же время он подчеркнул, что эта тема "не забыта", и выразил уверенность, что проблемы будут решены и облигации переданы "Газпрому".
В апреле глава "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко сказал, что передача еврооблигаций может состояться до 1 июля нынешнего года. Она сдерживалась поиском финансовой схемы, которая бы исключала дополнительную налоговую нагрузку на "Газпром" при передаче облигаций.
Стороны также обсуждают варианты дальнейшего обращения выпущенных еврооблигаций после их передачи "Газпрому".
Соглашение между правительствами Украины и РФ о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по украинской территории, предусматривающее выпуск еврооблигаций "Нефтегазом Украины", подписали главы правительств двух стран в Киеве 4 октября 2001 года, а 15 ноября его ратифицировала Верховная Рада.
НАК "Нефтегаз Украины" выпустил еврооблигации на сумму немногим более $1430 млн. Помимо того, на сумму 70 начисленных и капитализированных процентов за период с 1 мая 2000 года по 1 мая 2002 года также должны были выпускаться еврооблигации с погашением двумя равными годовыми платежами 1 мая 2003 года и 1 мая 2004 года. При этом на сумму капитализированных процентов начисляются проценты по ставке 12-месячного Libor+1% годовых.
После первого купона проценты начисляются на непогашенную основную сумму облигаций раз в полгода по ставке LIBOR+1% на дату, предшествующую дате начала очередного процентного периода, и выплачиваются каждые полгода -- 1 мая и 1 ноября.
Основная сумма долга погашается равными частями по 5% объема эмиссии облигаций раз в полгода с 1 мая 2004 года по 1 ноября 2013 года.
Согласно условиям выпуска облигаций, их номинальная стоимость составляет $1000, они могут иметь листинг на Люксембургской или какой-либо другой ведущей бирже мира.
Согласно межправительственному соглашению, выполнение выплат гарантирует правительство Украины.
Уровень безработицы в Украине составляет 3,7%
Число зарегистрированных в Украине в течение июня 2003 года безработных составило 119 тыс. человек, что на 15,5% меньше по сравнению с маем 2003 года и на 2,4% больше по сравнению с июнем 2002 года, сообщает Государственный комитет статистики Украины.
По данным Госкомстата, на учете в государственной службе занятости к 1 июля находилось в общей сложности 1 млн. 12,7 тыс. человек.
Число безработных на 1 июля текущего года по сравнению с 1 июля 2002 года выросло в 10-ти регионах Украины: в Крыму - на 43,9%, в Одесской области - на 29%, в Херсонской - на 24,3%, в Черкасской - на 18,7%, в Николаевской - на 9,6%.
Госкомстат отмечает, что службы занятости направили в июне на профессиональное обучение 36,1 тыс. безработных граждан Украины, пособие по безработице было назначено 673 тыс. человек. Из Фонда общеобязательного государственного социального страхования по случаю безработицы в июне было направлено 84 млн. 843,3 тыс. грн.
По данным Госкомстата, потребность в рабочей силе на 1 июля составляла 155,9 тыс. человек. Уровень безработицы (количество зарегистрированных безработных к трудоустроенному населению трудоспособного возраста), по данным Госкомстата, составил к началу июля 3,7%.
Банк "Форум" (г. Киев) намерен увеличить уставный фонд на 83,3% - до 110 млн. грн. путем выпуска акций на общую сумму 50 млн. грн.
Как сообщил заместитель председателя правления банка Георгий Бутов, решение о проведении эмиссии приняло общее собрание акционеров банка 16 июля.
В ходе эмиссии планируется выпустить простые именные акции номиналом 10 грн.
Средства, привлеченные в ходе эмиссии, будут направлены на реализацию инвестиционных проектов и расширение региональной сети банка "Форум".
Для справки. Банк "Форум" создан в 1994 году. Его крупнейшими акционерами являются СП "Элмак", ООО "Тандем", ООО "Евро Финанс", СП "Континенталь-Украина", издательский центр "Генеза".
Валюта баланса банка на 1 июля составляла 838,2 млн. грн., балансовый капитал - 85,4 млн. грн., кредитный портфель - 499 млн. грн., финансовый результат за первое полугодие 2003 года составил 1,8 млн. грн.
ЗАО "АВК" в I полугодии увеличила реализацию продукции на 11,7%
ЗАО "АВК" (Киев), один из крупнейших производителей кондитерской продукции в Украине, в январе-июне увеличило реализацию продукции на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года - до 290,488 млн. грн.
По итогам первого полугодия "АВК" в структуре своего производства увеличила долю шоколадных конфет до 30,5% (первое полугодие прошлого года - 29%), что, как отмечается в пресс-релизе, стало результатом целенаправленной политики по усилению позиций компании на рынке высококачественных шоколадных изделий.
ФГИ Украины допустил 4 компании к продаже 25% акций "Дашуковских бетонитов"
Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины допустил к участию в конкурсе по продаже 25%-го пакета акций ОАО "Дашуковские бентониты" (с. Дашуковка Черкасской обл.) всех четырех претендентов, которые подали заявки на конкурс.
Как сообщили в пресс-службе ФГИ, в конкурсе участвуют ООО "Фондовая компания "Славутич капитал" (Днепропетровск), ЗАО "Даш-Бент инвест", ООО "Астарта" и ООО "Захид-Схид Групп" (все - Киев).
Итоги конкурса, как ожидаются, будут подведены 21 июля.
Стартовая цена пакета определена в размере 1360 тыс. грн.
Фиксированные условия конкурса предусматривают внесение инвестиций в сумме 6100 тыс. грн. в создание управления качества продукции в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9000; сохранение в течение шести месяцев рабочих мест; сохранение видов экономической деятельности, существующих на момент заключения договора купли-продажи.
Для справки. ОАО "Дашуковские бентониты" - монопольный в Украине производитель бентонитового порошка. Его производственные мощности рассчитаны на ежегодную добычу 190 тыс. тонн глины и производство 220 тыс. тонн бентонитового порошка.
Предприятие эксплуатирует Дашуковское месторождение бентонитовых глин, расположенное в 100 км западнее Черкасс. Предположительные запасы сырья оцениваются в 10 млрд. тонн.
"Запорожсталь" с начала года выпустил 675 тонн белой жести
ОАО "Запорожсталь" с начала года выпустил 675 тонн белой жести, - сообщает пресс-служба Запорожской областной государственной администрации.
Как отметили в Запорожской ОГА, на предприятии ведется активная работа в рамках реализации программы развития внутреннего рынка. В частности, на заводе, с целью обеспечения выпуска высококачественного автомобильного листа в цехе холодной прокатки был заключен контракт с фирмой "Ебнер" (Австрия) по приобретению необходимого оборудования.
По данным пресс-службы, за 6 месяцев т. г. увеличили реализацию на внутреннем рынке "Запорожкокс", "Запорожский электровозормонтный завод" (из 32 выпущенных в Украине реализовано 30 электровозов), "Запорожский механический завод" (на 42% увеличена реализация в Украине), "Запорожтрансформатор (в 1,7 раза больше).
Для справки. ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" - одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Комбинат производит высококачественный листовой прокат (горячекатаный и холоднокатаный) толщиной 0,5-8,0 мм. из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. Комбинат способен производить до 100 тыс. тонн спецстали в год.
Производство белой (карточной) жести на предприятии началось в апреле 2003 г. Эту жесть используют при упаковке продукции пищевой промышленности.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас