Эксперт перечислил, за счет чего банки смогут преломить тренд убыточности в 2016 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт перечислил, за счет чего банки смогут преломить тренд убыточности в 2016 г.

Кредит&Депозит
991
Украинские банки к середине 2016 года смогут преломить тренд убыточности, считает председатель правления Коммерческого индустриального банка (КИБ, Киев), экс-глава правления банка “Форум” Вадим Березовик.
“Нынешний негативный тренд будет преодолен и к середине следующего года основная масса банков сможет показать положительный результат”, – сообщается на веб-сайте КИБ со ссылкой на В.Березовика.
По его словам, в текущем году сохраняются основные факторы, которые обусловили убыточность системы в минувшем году: потеря банками активов на временно оккупированных территориях страны, всплеск мошеннических операций, падение финансовой дисциплины клиентов, девальвация курса гривны и существенное снижение уровня доверия к банкам.
“Проблема убытков – это производное или результат, в первую очередь, высоких накладных затрат, около 80% которых – затраты на оплату процентов по вкладам и счетам клиентов. Даже крупные банки сегодня, чтобы удержать деньги клиентов, вынуждены предлагать заоблачные процентные ставки в 23-25% и более”, – добавил банкир.
При этом он отметил, что для сокращения убытков банки стали увеличивать комиссионные операции и наращивать долю доходов от операций транзакционного типа, снижать процентные расходы по депозитам и счетам клиентов, уменьшая размер максимальных процентных ставок, отказываться от убыточных отделений, вплоть до полной реорганизации сети, исключать из своей продуктовой линейки низкодоходные продукты и услуги, оптимизировать затраты на содержание персонала.
Кроме того, по словам В.Березовика, банки начали массово переходить от классической формы банкинга с разветвленной сетью отделений к дистанционной форме работы с клиентами и все активнее предоставляют услуги в торговых сетях и интернет-магазинах.
Как сообщалось со ссылкой на НБУ, количество убыточных банков в стране по итогам января-сентября 2015 года сократилось до 45, тогда как на начало года убыток был зафиксирован у 52 банков.
Общий сальдированный убыток по банковской системе за январь-сентябрь составил 68,867 млрд грн. Основную сумму убытков сформировали банки из группы крупнейших: из 13 финучреждений этой группы 11 сработали с убытками.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас