ПриватБанк отшутился от национализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк отшутился от национализации

Кредит&Депозит
13392
Клиентам ПриватБанка в последние дни пришлось изрядно понервничать: они подверглись не первой за последние два года, но очень мощной информационной атаке. Неизвестные лица распространяли сообщения о якобы скором банкротстве и национализации ПриватБанка. В ответ Нацбанку пришлось успокаивать вкладчиков, а ПриватБанку – отшучиваться от проблем.
Информационная волна
ПриватБанк в последние дни подвергся активной информационной атаке. Массовые СМС-рассылки, сеющие панику публикации в социальных сетях и фейковые новости на малоизвестных сайтах, – все эти инструменты были использованы неизвестными лицами для запугивания клиентов кредитного учреждения. «В ПриватБанк заход временной администрации запланирован на вечер пятницы (6 ноября. – ред.). Если там есть у кого какие деньги, забирайте срочно!» – такое СМС-сообщение получали с неизвестных номеров клиенты банка в регионах, рассказал вчера пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга. По его словам, чаще всего на получение СМС жаловались клиенты в Харькове. А первый заместитель главы банка Олег Гороховский отметил, что такое сообщение поступило даже на мобильный телефон председателя Александра Дубилета.
В ночь на 5 ноября на одном из сайтов появилось анонимное сообщение о введении временной администрации в банк с воскресенья 8 ноября. Якобы такая информация поступила из неких источников в Харьковской ОГА и Запорожской ГФС. «В первую очередь это касается Харькова, Запорожья, Днепропетровска и Полтавы», – говорилось на сайте. Это невозможно даже теоретически, поскольку решение о признании банка неплатежеспособным принимает НБУ, после чего уведомляет Фонд гарантирования вкладов физлиц. Другие госорганы не вовлекаются.
Пользователи соцсетей сразу же начали жаловаться, что розничные сети не принимают карты банка, а платежи не проходят. В ПриватБанке тут же все опровергли. «С утра в наших кассах и банкоматах было 6 млрд грн кэша. Аномальных скачков по снятиям не наблюдаем, что говорит о том, что все привыкли к этим волнам», – сказал зампред правления Дмитрий Дубилет. Олег Серга уточнил, что они уже запросили данные у операторов мобильной связи и у поисковика Google, чтобы выяснить «заказчиков разгонки подобных новостей». Готовится обращение в МВД.
Высокая словесная защита
Самое важное опровержение дал Национальный банк. «ПриватБанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным специализированным банком, обслуживающим 34% вкладов населения страны. Регулятор осуществляет постоянный мониторинг деятельности через кураторов и уделяет особое внимание всем системным банкам. На данный момент ПриватБанк выполняет нормативы ликвидности, работает в обычном режиме и бесперебойно обслуживает клиентов», – заявил первый замглавы НБУ Александр Писарук.
И хотя заявление НБУ достаточно прямолинейно, похожие слова поддержки слышали бывшие клиенты Дельта Банка и банка «Финансы и Кредит». За месяц до введения временной администрации в «Финансы и Кредит» НБУ констатировал выполнение им плана капитализации. А Дельта Банк Нацбанк признавал системно важным, что означало чуть ли не 100-процентную гарантию национализации в случае появления проблем. Оба учреждения обанкротились: Константин Жеваго не продал часть активов для поддержки банка «Финансы и Кредит», а Минфин не захотел спасать Дельту.
Словесную поддержку дал и Фонд гарантирования вкладов физлиц. «Сейчас мы активно сотрудничаем с ПриватБанком, но исключительно по вопросам выплаты компенсации вкладчикам неплатежеспособных банков», – заявил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин. Сейчас ПриватБанк выплачивает компенсацию клиентам Интеграл-банка и «Капитала». Но там речь идет о небольших суммах. Банк не привлекли ко второй волне выплат вкладчикам Дельты.
Откуда растут ноги
В ПриватБанке не знают, кто стоит за атакой, но отмечают, что первоисточник информации о якобы их проблемах они нашли на российских сайтах и сайтах «ДНР». Информация о возможной национализации учреждения в ряде интернет-СМИ появилась сразу после задержания Геннадия Корбана – бизнес-партнера совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского и одного из лидеров новой партии «УКРОП». Но утверждать о связи этих событий нельзя: слишком разные лица могли быть заинтересованы в нагнетании паники. «Это могут быть как их конкуренты по бизнесу, так и политические оппоненты», – неофициально поделился своим мнением один из участников рынка.
Стоит признать, что сам ПриватБанк дает поводы для беспокойства клиентов. По итогам III квартала учреждение нарушило несколько нормативов: максимальный размер кредитного риска на одного контрагента составил 25,72% от регулятивного капитала при лимите не больше 20%; а максимальный размер кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами составил 45,23% при лимите не больше 10%. Также еще до завершения стресс-теста глава ПриватБанка заявил, что считает завышенной требуемую Нацбанком сумму доформирования резервов. Чем меньше будет этот показатель, тем меньше денег надо будет инвестировать в ПриватБанк. К тому же в ближайшие три года ПриватБанк должен будет сократить портфель кредитов инсайдерам.
В каждой шутке есть доля
Банки, попадая в подобную ситуацию, часто ограничиваются официальным опровержением наличия финансовых проблем. Топ-менеджеры ПриватБанка избрали иную стратегию – решили защититься от информационной атаки юмором. Олег Гороховский объявил об акции: «Перешли паническое СМС и получи в подарок фото громадной кучи денег, которые хранятся в кассах и банкоматах банка каждое утро». Тему с подарками подхватил маркетинг-директор ПриватБанка Сергей Даниленко. «Дарю бутылку Hennessy за лучшую шутку о национализации ПриватБанка: анекдоты, фотожабы, коубы, картинки, фото, видео. Тема «Все пропало!», «Срочно в номер – временная администрация!», «Национализация» и чем там у нас еще пугают народ», – написал он.
На приз претендует Олег Гороховский с «остроумной» шуткой: «А как выглядит временная администрация? Это группа женщин, ровесниц Азiрова, с гроссбухами и счетами? Если есть молодые, симпатичные временные администраторши, тогда их пусть срочно в нас введут, в районе харьковского кол-центра – там много молодых неженатых студентов». С ним может конкурировать Дмитрий Дубилет, который опубликовал сразу несколько острот. «Вводите временную администрацию? А на постоянную денег не хватило! – написал он и добавил: – В ответ на планы национализировать ПриватБанк Коломойский решил приватизировать НБУ».
ПриватБанк отшутился от национализации
Специалисты по коммуникациям считают поведение ПриватБанка остроумным. «Стратегия ПриватБанка довольно здравая и имеет массу успешных подтверждений. Незнание и неопределенность порождают страх, страх порождает агрессию и панику. Люди не понимают, правдивы ли слухи о ПриватБанке, и это причина бояться. Но когда все переводится в шутку, людям уже не страшно. Множество атак российской пропаганды разбивались о юмор. Например, «визитка Яроша» стала комичным мемом, – говорит креативный директор рекламного агентства Tabasco Александр Смирнов. – К тому же такое поведение естественно для ПриватБанка. Они часто делают ставку на шутку в своей рекламе». ПриватБанк уже давно сопровождает фотожабами свои новости на сайте Privat24, а в одной из кампаний по рекламированию депозитов использовался образ индейцев племени майя в контексте предсказанного ими конца света.
Информационные атаки могут быть далеко не безобидными. В сложной ситуации в конце 2008 года оказался Проминвестбанк, когда в Украине только начинался финансовый кризис. Тогда публикации в прессе, слухи и черный пиар в наружной рекламе вызвали массовое снятие депозитов. За неделю из банка вынесли 5 млрд грн, заявлял глава Совета НБУ Петр Порошенко. СБУ начала искать заказчика атаки, вскоре в банк ввели временную администрацию. В последующем Проминвестбанк продали агенту российского правительства – Внешэкономбанку.
Появление первых проблем в Дельта Банке весной 2014 года сопровождалось волной анонимных негативных публикаций. Когда банк спустя год все же обанкротился, в частности из-за значительного портфеля активов в аннексированном Крыму и оккупированной части Донбасса, его инвестором захотел выступить оператор мобильной связи «МТС Украина», бенефициаром которого является российская компания «АФК-Система». У «МТС Украина» в банке было 1,4 млрд грн. Активы Дельта Банка также заинтересовали ПриватБанк. Но эти сделки не состоялись.
Утром 6 ноября в ПриватБанке не дождались временной администрации (шутка).
ПриватБанк отшутился от национализации
Елена Губарь, Вячеслав Садовничий
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас