Регулятор изменит оценку кредитных рисков банков с 1 апреля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Регулятор изменит оценку кредитных рисков банков с 1 апреля

Кредит&Депозит
678
Национальный банк Украины намерен перенести стресс-тестирование второй двадцатки крупнейших банков Украины в связи с разработкой новых правил оценки банками кредитного риска.
Как сообщается на сайте НБУ, регулятор планирует с 1 апреля ввести в действие новую инструкцию об оценке банками кредитных рисков.
“В связи со вступлением в силу новой инструкции будут перенесены сроки диагностики второй двадцатки банков. Мы планировали проводить диагностику второй двадцатки по состоянию на 1 октября. Но, учитывая, что уже с 1 апреля 2015 года банки будут оценивать кредитные риски согласно новой инструкции, мы решили этот срок перенести”, – говорится в сообщении со ссылкой на директора департамента банковского надзора НБУ Екатерину Рожкову.
По ее словам, оценка качества кредитных портфелей банков будет проводиться согласно новой инструкции и, возможно, с некоторыми изменениями методологии.
Ранее Национальный банк планировал завершить диагностическое обследование первых 10 крупнейших работающих банков до 1 августа, следующих 10 банков – до 1 октября 2015 года. Завершить тестирование всей банковской системы регулятор планировал до середины следующего года.
Напомним, НБУ в этом году начал повторное стресс-тестирование 20 действующих банков из группы крупнейших по активам, в том числе диагностическое обследование первых 10 банков начато с 20 апреля, следующих 10 банков – с 1 июня.
В ходе этого обследования аудиторские компании Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG проверяют банки на предмет качества активов, достаточности резервов под проблемные кредиты, а также их реальной стоимости и операций со связанными лицами. По результатам обследования будет определена дополнительная потребность банков в капитале, который они должны будут сформировать или пополнить.
В конце июля НБУ сообщал, что украинские банки успешно завершили докапитализацию по результатам стресс-тестирования, проведенного в 2014 году в рамках программы сотрудничества с Международным валютным фондом и Всемирным банком.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас